НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

"Бессмертный полк" прошагал по Хакасии и Кузбассу

Как сообщили координаторы акции "Бессмертный полк", военные парады уже прошли в Новокузнецке и Абакане.

В этом году в новокузнецком параде Победы приняли участие ретромобили, в том числе и легендарная "Катюша", которая была создана руками одного из горожан. Он сконструировал макет на ходу.

"Пусть и не настоящая машина, но праздничное настроение она создала", - сообщил корреспондент ННТ "10 канал" Дмитрий Чинякин.

В ряды Бессмертного полка Новокузнецка сегодня встали, по предварительным подсчетам, более двух тысяч человек. В хорошем праздничном настроении со штендерами горожане прошли по главной улице города к бульвару Героев, чтобы почтить память своих фронтовиков и возложить цветы к Вечному огню.

 

В Абакане Бессмертный полк прошел уже во второй раз. В этом году колонна собрала около пяти тысяч человек, как и в 2013 году - сообщил координатор акции в Абакане Всеволод Пименов.

"В прошлом году в Бессмертном полку участвовали старшеклассники - и вплоть до пенсионеров. В этом году было очень много семей с детьми", - отметил координатор.

В 2013 году «Бессмертный полк» стал международным. Помимо России к акции присоединились Казахстан и Украина. С портретами фронтовиков вышли  около 200 тысяч человек. В этом году к Полку добавились Израиль, Киргизия, Беларусь. В ряды «Бессмертного полка» намерены встать жители более 450 городов, сел, деревень из 6 стран.

Основные принципы и цели Движения изложены в его Уставе. На сайте «Бессмертного Полка» ведется народная летопись личных историй о солдатах, ветеранах и тружениках тыла.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ