НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Бессмертный полк пройдет в Канаде

Бессмертный полк пройдет в Канаде

В заокеанской стране, на флаге которой красуется кленовый лист, живет очень много наших соотечественников – выходцев из СССР, стран СНГ и России. По данным десятилетней давности – полмиллиона человек. А каждый год, сообщают СМИ, в Канаду приезжают 10 тысяч иммигрантов, говорящих на русском языке. Поэтому День Победы – это праздник, который в стране отмечают широко.

В прошлом году в Монреале в День Победы прошел автопробег – более 700 автомобилей и мотоциклов проехали по центральным улицам города. Колонна растянулась на 8 километров. Это событие, пишет нам Татьяна Мазур, преподаватель и администратор сайта русской приходской школы им. А.С. Пушкина города Монреаля, стало большим событием для всех соотечественников. Маршрут пробега проходил рядом со школой. «Через океан, в далёкой от России Канаде - автопробег из 700 машин через центр Монреаля с флагами НАШЕЙ Победы, СССР, бывших Cоюзных республик, России - и высыпавшие на улицу дети, которые каждую машину приветствовали криками "Ура!!!!!"   Это непередаваемо! И слёзы, и боль, и чувство всеобъединяющей радости и полного единения!»

Ко Дню Победы готовились и школьники. «Ребята, в большинстве своём рождённые в Канаде, обучающиеся в регулярной школе  на французском и английском языках, с большим энтузиазмом и рвением занимались подготовкой к этой знаменательной дате, - рассказывает Татьяна. - Репетировали песни военных лет,  вместе со своими родителями готовили доклады о своих дедах и прадедах,  участниках Великой Отечественной, на уроках литературы читали книги,  повествующие о войне, оформляли  плакаты, посвященные Дню Победы».

Шествие с портретами ветеранов было организовано в прошлом году в Торонто. В нем приняли участие около тысячи человек. В этом году «Бессмертный полк» пройдет в Калгари – третьем по величине городе Канады. День Победы отмечается там уже в течение нескольких лет. В городе живет 25 ветеранов Великой Отечественной войны, - рассказал нам координатор Бессмертного полка в Калгари Антон Овечкин. За  организацию Полка он взялся не случайно. «У меня воевали дед, его брат и дядя мамы. Дед был артиллеристом-топоразведчиком, его брат водителем Катюши, дядя мамы - военным летчиком, - говорит Антон. - Все трое вернулись с войны живыми. Дед не любил рассказывать про войну, но когда я был маленьким, мне удалось из него кое-что вытянуть и тогда мне это казалось приключенческим рассказом. И только став взрослым, я осознал, через что ему и всем выжившим пришлось пройти».

Второй координатор в Калгари – Ольга Королева. Организаторы рассчитывают, что Бессмертный Полк даст возможность русскоговорящей общине Калгари встретиться и почтить память всех тех, кто прошел через Великую Отечественную Войну. Мероприятие планируются в виде шествия в центре города. Расскажут о Бессмертном полке соотечественникам с помощью единственной в городе русскоязычной радиостанции «Голос Альберты». Кроме того, координаторы помогут соотечественникам вносить истории о своих солдатах на сайт moypolk.ru

Бессмертный полк — это более 1000 городов и сел в России и еще 34 страны мира. Гражданскую инициативу поддержали в Абхазии, Австрии, Армении, Болгарии, Великобритании, Германии, Израиле, Ирландии, Исландии, Катаре, Корее, Ливане, Монголии, Норвегии, Приднестровье и Молдове, Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Кырзызстане, США, Узбекистане, Украине, Эстонии, Мальте, Австралии, Швейцарии, Швеции, Коста-Рике, Польше, Италии, Бельгии, Нидерландах, Канаде.

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ГИПЕРССЫЛКА НА САЙТ MOYPOLK.RU ОБЯЗАТЕЛЬНА

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ