НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Бессмертный полк раскинет лагерь в Брестской крепости

Бессмертный полк раскинет лагерь в Брестской крепости

«Брест - первый город в Беларуси, где появился Бессмертный полк, - рассказывает Петр Пицко, один из активистов народного движения в белорусском городе. - Сегодня шествие полка в Бресте - самое массовое в республике. Для участия в нем приезжают люди не только из Беларуси, но и из России, Украины».

Впервые «Бессмертный полк» прошел в Бресте в 2014 году, тогда портреты своих близких – участников Великой Отечественной войны – по улицам города пронесли около 100 человек. На следующий год в колонну полка встали 1,5 тысячи человек, а в 2016 – уже 5 тысяч.

В этом году День Победы участники движения «Бессмертный полк» отметят международным патриотическим форумом. 8 и 9 мая в Брестской крепости на территории второго равелина разместится палаточный лагерь, который сможет принять до 800 человек.

Идея провести форум в такой форме, говорит Петр, возникла спонтанно:

«Я наткнулся в сети на информацию о том, что в 1965 году в Бресте состоялся Всесоюзный турслет. Летом, накануне 20-й годовщины Победы, был дан старт Всесоюзному туристическому походу молодежных отрядов по местам боевой славы. А осенью отряды съехались в Брестскую крепость. Лагерь установили в цитадели, а слетом руководил маршал Конев. И тогда мы подумали – а почему бы не повторить? Так появилась идея поставить в крепости палаточный лагерь Бессмертного полка».

Брест, 1965 г.

В Брест, принявший на себя первый удар ранним утром 22 июня 1941 года, на День Победы всегда приезжает много людей – не только из Беларуси, но и других стран, чтобы почтить память героев, оборонявших крепость. Город в эти дни переполнен, как и гостиницы в нем. Так что, говорит Петр, палаточный лагерь – это еще и удобно для гостей Бреста.

Программа форума рассчитана на два дня. В ней есть экскурсии по городу и крепости, спортивные состязания, концерт, конкурсы, песни у костра и, конечно, шествие Бессмертного полка. Единственное условие для участников форума – иметь транспарант с портретом своего фронтовика. Ну и, конечно, заявку нужно подать заранее. (Заявка в прикрепленном файле подается Петру Пицко (https://vk.com/id44122602) или Александру Заверачу (https://vk.com/id210364229) до 1 мая 2017 года (с 17 апреля по 1 мая писать только А. Заверачу).

Подробнее об организации работы лагеря, правилах поведения, требованиям к участникам и программе – в приложении.

#бессмертныйполк #мойполк #бессмертныйполкбрест #брестскаякрепость #бессмертныйполкпалаточныйлагерь #брестпалаточныйлагерь

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ