НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

«Бессмертный полк» . Шмелева Т.В.

В 2009 году в России были обнародованы результаты масштабного и во многом уникального исследования – «Освещение общей истории России и народов постсоветских стран в школьных учебниках новых независимых государств». Творческий коллектив выявил, частично перевел на русский язык и проанализировал 187 учебников и учебных пособий из 12 бывших союзных республик (за исключением Таджикистана и Туркмении). В целях обеспечения объективности, анализу подвергались либо наиболее массовые, либо единственные учебники в каждом из новых независимых государств.

Результат исследования поистине повергает в шок. Во всех странах, кроме Белоруссии и частично Армении, преподавание общего с Россией периода истории строится на концепции русской оккупации и многовековой национально-освободительной борьбы титульного этноса. Обосновывается такая концепция, абсолютно не соответствующая действительности, естественно, с помощью откровенной и грубой фальсификации фактов, вследствие чего изложение истории в школьных учебниках порой «носит, деликатно выражаясь, полуфантастический характер». В полной мере переписывание истории коснулось и Великой Отечественной войны. Особо на ниве ее фальсификации отличились страны Прибалтики, Украина, Грузия и Молдова. (из статьи И. С. Шишкина http://www.materik.ru)

Когда нас в первый раз познакомили с акцией «Бессмертный полк», еще не было никаких видимых для простого обывателя, жителя сельской глубинки проблем, которые сегодня высвечиваются в рамках событий на Украине, когда ты вдруг узнаешь, что твой дед  не герой, а оккупант, и тебя  ненавидят в Польше, на Украине, Литве, Латвии и Эстонии. Не просто ненавидят, а ненавидят люто! И не за какие-то твои проступки, а просто за то, что ты – русский!

И сегодня я испытываю гордость, что мне выпала честь рассказать  коллегам района, что наши ребята из одного из самых дальних поселений Игринского района при патронаже Людмилы Алексеевны приняли участие в таком важном, мощном всероссийском мероприятии-акции.

Это непередаваемое чувство патриотизма, когда взрослые и дети с гордостью стоят с портретами своих родных-участников ВОВ. Пусть они сделаны из старой фанеры, простые черно-белые фотографии, но… Это оставило неизгладимое впечатление у всех односельчан и гостей митинга, посвященному 9 мая. Основную работу по реализации данного социального проекта выполнила Арасланова О.П., учитель истории и обществознания со своими ребятами из 7-8 классов. В прошлом учебном году на шмо классных руководителей было запланировано представление в течение года каждым классом результат  своего социального проекта.

Анализ результатов данного мероприятия выявил и ряд проблем:

  1. Оказалось, что во многих  семьях, которые мы приглашали принять участие в акции, просто  нет фотографий отцов, дедов и прадедов – участников ВОВ.
  2. Есть фотографии – нет истории!
  3. Есть фотографии, есть истории – нет родственников, которые бы оплатили участие в акции
  4. 2 женщины подошли (одна сразу после митинга, другая через несколько дней) с обидой и со слезами на глазах –почему им никто про акцию не сказал, т.е. сами не ожидали такого масштаба, поэтому не проводили анонс мероприятия.
  5. Главное условие для включения в электронный список «Бессмертного полка» - история солдата. Но интернет есть не у всех, скорее у многих пенсионеров его нет, а мы не продумали тот момент,  чтобы рассказать людям истории своих героев.

 

Э.Асадов. День Победы. (отрывок)

 

День Победы. И в огнях салюта

Будто гром: - Запомните навек,

Что в сраженьях каждую минуту,

Да, буквально каждую минуту

Погибало десять человек!

Как понять и как осмыслить это:

Десять крепких, бодрых, молодых,

Полных веры, радости и света

И живых, отчаянно живых!

 

И, шагая за высокой новью,
Помните о том, что всякий час
Вечно смотрят с верой и любовью
Вслед вам те, кто жил во имя вас!

 

ОНИ ДОЛЖНЫ ИДТИ ПОБЕДНЫМ СТРОЕМ В ЛЮБЫЕ ВРЕМЕНА

Мы приглашаем всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, сформировать наш Бессмертный полк.
Возьмите фотографию своего солдата и приходите 9 мая на построение Бессмертного полка.
 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ