НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

«Бессмертный полк» в Латвии — 2016: Мы будем делать свое дело. Несмотря на провокации

«Бессмертный полк» в Латвии — 2016: Мы будем делать свое дело. Несмотря на провокации

 

«Бессмертный полк» — это словосочетание уже давно не нуждается в пояснениях. Выход в День Победы людей с портретами своих родственников, участвовавших во Второй мировой войне, на улицы городов вот уже чуть ли не не во всем мире — стал не просто традицией, не просто мероприятием, не просто праздником, но чем-то бОльшим.

Причем настолько, что, видимо, в некоторых странах, у отдельных их жителей, восприятие «Бессмертного полка»  становится не совсем адекватным.

Впрочем, представитель инициативной группы акции «Бессмертный полк» в Риге Маргарита Драгиле в интервью beinenson.news рассказала не только ( и не столько) о том, с какими проблемами сталкиваются организаторы мероприятия в Латвии, но (и прежде всего) о том, что значит «Бессмертный полк» для этой страны.

— Рита, акция «Бессмертный полк» в Риге становится уже традицией. И понятно, что слово «традиция» прежде всего ассоциируется с чем-то неизменным, но — чем «Бессмертный полк» в 2016 году, может быть, будет отличаться от прошлогодней акции?

— В принципиальных вещах изменений не будет — основная задача акции — сохранение памяти в семьях об участниках Второй Мировой войны, воевавших и победивших гитлеровскую Германию. Колонна «наследников» победы прошествует по запланированному маршруту с поднятыми над головами портретами своих героев.

Отличаться акция может составом её участников, нельзя забывать, что 9 мая в этом году выпадает на понедельник, у нас в Латвии это рабочий, не праздничный день. Поэтому часть желающих присоединится к колонне — просто не сможет это сделать физически.

При этом, мы надеемся, что в акции этого года примет участие большее количество детей и школьников, ведь к моменту начала шествия Полка (послеобеденное время, примерно около 16.00) уроки уже закончатся и они вместе с родителями смогут присоединиться к маршу.

Специально для детей в этом году у нас, также как и в прошлом, будет проведена акция «Белые журавли». Только если в прошлом году в небо было выпущено 70 белых «журавлей» (в 2015-году праздновалось 70-летие Победы, — прим.ред), то в этом году мы не ставим ограничений.

Поэтому мы приглашаем всех, кто хочет присоединиться к наиболее трогательному моменту завершения шествия, выпустить в небо «белого журавлика» в знак памяти и благодарности, просим связаться с нами по э-почте polk2016@perom.eu

Как и в прошлом году, в этом мы будем готовить к изданию второй сборник «Это их победа и наша память», основанный на присланных материалах воспоминаний о ваших героях.

Только в этом году мы хотим дополнить издание воспоминаниями о «своей войне» — взять интервью у ветеранов, попросить их рассказать о войне от первого лица.
Кроме того, часть нашей организационной группы готовит ещё ряд приятных сюрпризов для участников акции, но они это держат в строгом секрете.

В общем, в этом году хотим сделать основную ставку на подрастающее поколение.

— «Бессмертный полк» становится знаковой акцией и для Русского зарубежья. Нет нужды перечислять все страны, проведение «полка» в которых анонсировано — их действительно много. И Латвию в этом смысле можно назвать чуть ли не «пионером», по крайней мере, по масштабности «звучания» акции за пределами России.

Вы как-то в одном из интервью упоминали, что готовы поделиться опытом проведения  «Полка». А за тем, как планируют провести акцию Ваши коллеги за пределами России — следите? 

— Конечно следим и искренне радуемся. Приятно смотреть, как в результате проведения этой акции у молодёжи (и не только) повышается рейтинг (не совсем подходящее слово, но не могу подобрать другого) осознания значимости подвига наших родных.

Ветераны с каждым годом уходят, что-то забывается, вот-вот перевернётся страница истории и самые страшные события 20-го века превратятся в сухие строчки в отдельных параграфах учебников по истории. А сейчас, перебирая архивы, описывая историю своей семьи, подвига своего прадеда и шествуя с его портретом в Полке, мы видим, как часть молодежи (дети, семьи) начинают чувствовать причастность к этим великим событиям.

И это просто здорово!

В этой акции много всего заложено — культурного, исторического, философского, человеческого…

Поэтому, отслеживая, как Бессмертный полк «шагает» по планете, хочется отметить несколько, на наш взгляд, важных тенденций:

Во-первых, присоединилось уже более 30 стран и, что самое важное, Полк в этом году будет шествовать в знаковых местах столиц стран антигитлеровской коалиции. Полк пройдет не только в столицах, но и в крупных городах, где живут наши соотечественники.

Во-вторых, большинство координаторов Российского зарубежья ориентируются на зачинателей, инициаторов и авторов идеи из Томска.

В этом месте хотелось бы ещё раз лично поблагодарить Сергея Лапенкова за эту идею…

В-третьих, инициативу и ответственность по проведению Полка за рубежом взяли на себя представители русских СМИ, а не формальные структуры. Что является значимым и важным для сохранения и развития русской диаспоры.

В-четвёртых, не могу не отметить гендерную составляющую — большинство координаторов — это молодые женщины! Это о многом говорит?

В-пятых, что тоже является важным — «Бессмертный полк» уже давно перестал быть акцией «одного дня» -9 мая. Создание электронных баз данных, летопись, книги памяти… — доказывает, что никто не забыт и ничто не забыто.

— На странице латвийского «Полка» размещены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы относительно его проведения. В одном из ответов говорится, что акция носит деполитизированный характер. Однако представляется, что в нынешних условиях (которые, уверен, нет надобности разъяснять) — акция может быть представлена как «политический жест» вне зависимости от желания ее организаторов, и я не имею ввиду их некомпетентность ( в том, что они компетентны — у меня как раз сомнений нет). Вы готовы к этому? И что планируете по этому поводу делать?

— У нас не остаётся другого выхода, как быть готовыми. С прошлой недели в местных СМИ начались провокационные и оскорбляющие высказывания некоторых общественных, культурных и политических деятелей в адрес людей, организующих и празднующих 9 мая.

В ряде местных ТВ передачах готовятся «разоблачающие» репортажи, наводящие «страх» на местных жителей…

Все эти действия в СМИ только и делают, что способствуют разжиганию межнациональной розни и укреплению ложных стереотипов у части представителей обоих общин по отношению друг к другу.

Нас это не останавливает, мы все равно продолжаем делать наше дело. Единственно — все это отбирает время и силы, которые можно было бы потратить на благие дела. Вводят часть людей в заблуждение, сеют необоснованную панику…

Как этому противостоять? Говорить, высказывать свою позицию, демонстрировать делом… Правда, опыт уже доказал — диалога, к сожалению, не получается. Мы по разные стороны баррикад в вопросах трактовки истории, представления о будущем нашей страны и других идеологических и политических вопросов.

— Полк — в любом понимании этого слова — это прежде всего люди. Не говоря уже о «командовании» полка. Что бы Вы сказали людям, принимающим участие в организации Акции? И вообще, кто эти люди?

— То, что видно в открытом информационном пространстве — только лишь верхушка «айсберга». А на самом деле, акцию организует инициативная группа, куда входят люди разных профессий, специальностей, политических и других взглядов.

Все мы работаем в свободное от основной работы время. И за это всем огромная благодарность!

Это что касается тех, кто непосредственно включен в подготовку. Но ведь нельзя не поблагодарить всех, кто присылает информацию о своих героях, распространяют информацию через Интернет, предлагают свои услуги…

Как не поблагодарить тех, кто делает пожертвования и в конце концов приходят 9 мая с портретами и присоединяются к колонне…

Это наше общее дело и каждый в него вкладывается в меру своих возможностей. Поэтому спасибо всем — и единомышленникам, и врагам, всем, кого эта акция не оставляет равнодушными.

————

Проблемы, с которыми сталкиваются организаторы «Бессмертного полка» в Латвии, прокомментировали наши соотечественники, проживающие в других европейских странах:

Кристина Бутусова, координатор «Бессмертного полка» в Ирландии:

— Где свобода слова и мысли? Где демократия? В Ирландии ирландцы с пониманием относятся к нашей памяти, к подвигу наших дедов. Уже шесть лет подряд мы празднуем День Победы, собирается нас более тысячи человек, тут и украинцы, и латыши, и литовцы, тут уважают право выбора.. И память.

Оксана Френкель, глава Координационного совета российских соотечественников в Черногории:

— Пока мы находимся только в процессе организации «Полка» в Черногории. Но по опыту прошлых лет празднования Дня Победы, уверена, никаких препятствий со стороны чиновников в Черногории не будет.

В прошлом году у нас участвовал в праздновании и русский, и черногорский хор. Они специально разучивали к 9 мая песню военных лет. Был концерт, в котором принимали участие и русские, и черногорские дети — на равных. Концерт шел на двух языках.

И с каким ликованием во всех городах, где проходил мотопробег к 9 мая, встречали байкеров — это просто надо было видеть.

Материал подготовил Аркадий Бейненсон.

Вся информация об этапах подготовки акции «Бессмертный полк в Риге» доступна на любой из следующих информационных площадок:

• На сайте www.polk.lv

• На странице акции facebook.com/bessmertijpolkvrige/

• в соцсетях — по хэштегу #бессмертныйполквриге2016

• На портале perom.eu

• по телефону: +371 29-594-619

Постоянный адрес статьи - blog.beinenson.news

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ