НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Бессмертный полк впервые выйдет на улицы Берлина

Координацией движения в Берлине будет заниматься наша соотечественница Яна Заугарова.

По ее словам сейчас идет этап информирования жителей Берлина об идеи Бессмертного полка через соцсети, информационные листки, русскоязычные информационные порталы. В какой форме выйдет жители Берлина с портретами своих солдат и ветеранов пока еще решается.

По словам Яны Заугаровой, «эта акция нужна прежде всего нашей молодёжи, подрастающему поколению, т.к. к огромному сожалению все больше и больше попыток переписать историю и исказить неоспоримые факты. И мне, как матери 2 их детей очень важно, чтобы мои дети не стали  жертвами  какой бы то не было пропаганды или бредовой альтернативной истории. Наши дедушки и бабушки совершили невозможное и мы обязаны передать память о их подвиге нашим детям и внукам. Особенно это важно за границей, где достаточно не просто сохранить свои национальные ценности». Координатор в Берлине уверена, что движение будет только расти, и к нему присоединятся другие города Германии.

 «Следует отдать должное Германии, эта страна делает все возможное для сохранения памяти о той ужасной войне: реставрируются старые памятники, открываются новые, захоронения солдат в идеальном состоянии», - рассказала Я. Заугарова.

В Берлине все официальные мероприятия проходят 8 Мая, в день подписания капитуляции, а вот 9 Мая – это народный праздник. Координатор в Берлине уточнила нам, что «несмотря на то, что это рабочий день, люди самостоятельно идут к памятным местам с цветами и георгиевскими лентами на груди. Поют песни военных лет, общаются, поминают погибших. Надо отметить, что с каждым годом людей на 9 Мая  все больше и больше, много коренных немцев и молодежи, и это очень радует. Русскоязычные общественные организации также проводят огромную работу: проходят выставки, организовываются встречи, транслируются фильмы о войне.».

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ