НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Чукотский автономный округ: 20-метровая Георгиевская лента и Стена Памяти

В этом году участие в акции принимают четыре населенных пункта Чукотского автономного округа: города Анадырь и Певек, поселки Эгвекинот и Провидения. Поселок Провидения, участвующий в акции впервые, подготовил для шествия 20-метровую Георгиевскую ленту, а в городе Певек участники колонны «Бессмертного Полка» разместят фотографии на Стене Памяти.

В Анадыре колонна «Бессмертного полка» открывает праздничный парад 9 мая. По сообщению организаторов, ожидается около 300 участников, которые пройдут по главной улице города. Перед «Бессмертным полком» будет идти Почетный караул военнослужащих части 51470. Построение колонны – с 11.00 до 11.40 по местному времени на перекрестке главных улиц города – Отке и Рультытегина. Начало шествия в 11.40 по местному времени.

Построение «Бессмертного полка» планируется также провести в рамках праздничных парадов в городе Певек, в поселках Эгвекинот и Провидения.

Заполярный город Певек участвует в акции впервые, несмотря на это, организаторы ожидают более 70 участников (население города -  6 тысяч человек). В Певеке построение начнется в 12.30 по местному времени (03.30 мск). Колонна «Бессмертного полка» примет участие в общем праздничном митинге, после чего фотографии солдат будут размещены на Стене Памяти, которая будет находиться на центральной площади города до позднего вечера.

В поселке Эгвекинот Иультинского района Чукотского автономного округа шествие пройдет во второй раз, а в колонне организаторы ожидают увидеть уже более 150 человек. Построение начнется на центральной площади Эгвекинота в 12.00 по местному времени (03.00 мск), колонна «Бессмертного полка» примет участие в праздничном митинге.

Поселок Провидения, как и город Певек, впервые участвует в акции. Организаторы ожидают более 100 участников шествия, которые пронесут 20-метровую Георгиевскую ленточку сразу после окончания митинга. Праздничный митинг начнется в 11.00 по местному времени (02.00 мск), затем  «Полк» пройдет от здания местной администрации до площади напротив Дома культуры. Организаторы отмечают, что по окончанию праздничных мероприятий будет торжественно открыт мемориал проживавших в районе ветеранов и тружеников тыла.

Акция "Бессмертный полк" впервые прошла в Томске в 2012 году – на параде 9 мая горожане встали в строй с портретами родных-фронтовиков. В 2013 году шествия прошли в РФ, Казахстане и Украине: портреты фронтовиков несли уже около 200 тысяч человек. В 2014 году к акции присоединились Израиль, Киргизия и Белоруссия, в 2015-м – несколько городов Норвегии, Силламяэ (Эстония), Нью-Йорк, Берлин, Дублин, Бейрут, Сеул и другие.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ