НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Давай поговорим, отец... История одной картины

Давай поговорим, отец... История одной картины

Для мальчика нет ничего лучшего, чем разговор с отцом. Даже тогда, когда сыну за 60 лет, а отца уже нет рядом. Они до сих пор вместе, они до сих пор говорят. На почту Бессмертного полка пришло письмо. Сын, художник из Казахстана Рахим Шегебаев рассказал о своем отце, участнике финской, Великой Отечественной и японской войн Карташе Шегебаеве и об истории своей картины "Диалог с отцом", написанной в 1983 году в прибалтийской Юрмале.

 

В 2014 году сын прошел с портретом отца в Бессмертном полку Кзылорды


"...Единственный сын своих родителей, мой отец Карташ Шегебаев прошел долгий путь рядового солдата-пулеметчика, испытав на себе все бремя трудностей военного времени: были и ранения, и похоронка приходила, и военные госпитали. Но судьба была к нему благосклонной. С фронта возвратился с тремя боевыми медалями, которые он очень берег и гордился. 

По натуре скромный человек, он не любил рассказывать о войне - эта тема больно трогала его сердце. С мальчишеским любопытством я упорно пытался узнать больше о его боевых подвигах, о местах, где он побывал, сраженьях и победах. В ответ отец говорил, что главное - остаться живым и выполнить свой гражданский долг перед Родиной. Порядочность и честность стремился привить и мне, как старшему сыну.

На всю жизнь запомнились мне встречи на озере Каракол, дым костров, запах жусана и долгие разговоры с отцом под звездным небом о бытие, о месте человека в обществе, в этом мире. Возможно, все это пробудило в моем сознании тягу к прекрасному, к творчеству. В те далекие времена в сельской местности мало знали о творчестве художников, об их предназначении. 

...В те зимние дни в Прибалтике у меня родилась мысль написать картину "Диалог с отцом", как бы беседу с образом отца, от которого меня отделяет чистый холст на мольберте.. В картине хотелось запечатлеть портрет ветерана с боевыми наградами как бы беседующего со мной. В те далекие дни мне в голову не могло прийти, что этот диалог, начатый в 1983 году, продлится всю жизнь. На холсте два представителя поколений - военного времени и мирного. Как связь между ними - жеребенок, символ чистоты и откровения. Этот диалог продолжается. Каждый день я подвожу итоги пройденного и мысленно представляю, что бы сказал мне отец, какую оценку бы дал.

В День Победы в главной комнате я поставлю эту картину, парадный пиджак отца со всеми наградами повешу на спинку стула, прочитаю молитву за упокой души всех родственников, кто не дожил до этого великого праздника, а также за здравие тех, кто жив и по сей день, подниму бокал за светлый праздник всего народа и за тебя, мой дорогой отец, рядовой Великой Победы!"

При использовании материалов гиперссылка на сайт moypolk.ru обязательна.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ