НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Деда, дай я тебя покачаю… Из архива поисковика

Деда, дай я тебя покачаю… Из архива поисковика

Март и апрель 2012 г выдались не по-крымски прохладными.

Весна в тот год была запоздалой, погода долго не пускала тепло на керченское побережье.. Работали мы в поселке Маяк, или, как его сейчас называют, - Подмаячный. Мы - это поисковый отряд «Патриот» под руководством нашего славного командира Сергея Самбурского. 

Холодные, проливные дожди, переходящие в снег, да пронизывающий ветер сутками - заставляли нас буквально стучать зубами, не смотря на то, что в руках не умолкали лопаты, кирки и ломы.. Почва в балке, где мы поднимали останки бойцов - не приведи Господи : камень на камне, валуны на валунах, да плюс густые заросли кустарника, высотой в человеческий рост.. И ,чтобы копать лопатой, нужно было вначале до седьмого пота помахать мачете, вырубая колючие, непроходимые заросли.

Эта балка под Маяком, на первый взгляд - тихая, уютная , с пасущимися по склонам стадом овец во главе с местным пастухом, на самом деле - оказалась сплошной братской могилой для наших бойцов и командиров, принявших там свой последний бой в мае 1942 г. при отступлении Крымфронта... Те трагические дни отступления унесли сотни тысяч жизней бойцов Красной Армии.. Огромные потери исчисляются более 300 тыс. и более 170 тыс. плененными.. . Загнанные немецкими войсками к самой кромке берега моря, наши войска бились до последнего вздоха ...

Так вот, в этой уютной, ничем не примечательной балке, поросшей терновником, и приняла свой последний бой группа советских солдатиков, вероятно, оставшиеся для прикрытия отхода основных наших войск..
И ничто не давало намека на то, что у нас буквально под ногами - лежат бойцы..
22 бойца…
22 судьбы..
22 без вести пропавших..

В яме, которую мы вскрыли первой - 6 человек. И два медальона. Которые удалось не только прочесть, но и установить имена, а затем и найти родственников.

Но это было чуть позднее, а пока - мы приходили в себя, потрясенные, уставшие, промерзшие, без спин, рук и ног… Ругая нашу почву, коренья деревьев, и наши крымские неподъемные камни-валуны, которые мы перекатывали первобытным способом по балке, вспоминая и ругая на чем свет стоит, технику, трактора и прочие современные приспособления, которые нам явно не видать в качестве подмоги… Дождь, как из ведра вперемежку со снегом, намокшая до последней нитки одежда, налипшая земля на обуви, из-за которой трудно было сделать лишний шаг - поторопили нас возвращаться по домам. Помню, что за ночь, к утру - не отогрелась в постели. А куртка и обувь не успели просохнуть.

Но утром, как по команде, - все снова встретились у подножия гряды, чтобы спуститься в балку. Не сговариваясь, двинулись снова туда. Недолгое совещание на месте, командир принимает решение - продолжать копать вдоль балки. Сердца подсказывали: лежат! Помню странное, почти мистическое ощущение ногами, стопами ног своих - Вот! Здесь! Лежат!!!
И шурфим, работаем!
Машем мачете!

Сережа Самбурский, Саша Петров, Игорь Постников, Алена, Андрей-киевлянин с супругой, Оксана Шеремет и еще несколько ребят, прибывших на подмогу.
И вот, в раскопе - обнажились косточки… Бойцы лежали беспорядочно, друг на друге, в неестественно скорченных позах. Разбитые черепа, перебитые конечности, пуля в ключице. Сброшенные раненными, добитые врагом. И снова 2 медальона !!!

Эх.. Обманчивая крымская погода. Только что засиявшее солнце, обрадовавшее нас: - Ну, закончилась непогода ! Ура !!» - через час сменилась белыми хлопьями и порывами ветра такой силы, что, казалось, поднимет любого из нас и унесет. И снова проливной дождь.  

Сидя в раскопе по пояс в жиже, ребята расчищали слой за слоем, боясь пропустить малейшие детали. Выскочат- горячий чай из термоса плеснут, 1 минута - перекур - и снова в раскоп, в жижу.

Пошло!!!!!!!

… Ложка с надписью "Черкасов Андрей И."…

Ложка "Новиков Михаил"…

Карандашик с надписью "Миша"…

Кавалерийская шашка…

И, конечно, медальоны..

И чудо: один из медальонов прочелся вполне легко и быстро: Шайдуров Николай Семенович, Ставропольский край, Ново-Александровский район, ст. Григорополисская, жена Анастасия Федоровна.

И полетели мои звонки в станицу Григрополисскую.

И свершилось второе чудо: в станице жив-здоров сын Николая Семеновича - Иван Николаевич Шайдуров, к которому и побежал сам лично глава администрации Борис Васильевич Орлов. Именно - побежал, настолько он воспринял известие о найденном земляке близко к сердцу. И от него по телефону я уже узнаю, что сын горько расплакался, как ребенок, от свалившейся на него новости о найденном отце, и что он плачет теперь каждый день в ожидании возвращения отца к родному порогу. Нам удалось впоследствии встретиться в Керчи с Борисом Васильевичем Орловым, который прибыл в составе делегации из Ставрополья за останками сержанта, мл. командира, кавалериста Шайдурова Николая Семеновича, вместе с родными внуками погибшего- Николаем и Сергеем. Ах, если бы на пути поиска встречалось побольше таких людей, как Орлов! Всю поездку, расходы на погребение, поминки (а стол был накрыт на всех станичников) взял он на себя. Честь ему и хвала. Но это будет позднее..

А пока... Пока мы ждем прибытия делегации из Григорополисской, ждем внуков. Останки Николая Семеновича - по негласной традиции - храню у себя. Гроб - небольшая капсула размером около метра, такой формат удобен для перевозки останков в автомобилях, поездах. Мне всегда бывает больно и тяжело на душе, глядя на гробы с останками бойцов- лежат они, не одетые, голые, беззащитные. Косточки их, насыпаны хоть и в алые, бархатные гробы, - не прикрыты по христианскому обычаю ни покрывалами внутри, ни тюлями. Нет у них этой роскоши. Лишены они ее. Решила я, что нет, негоже так. омыла я его, каждую косточку – отмыла от земли, от корешков, которые проросли в них за 70 лет.

Завернула я Николая Семеновича в белую материю, как в саван, запеленала его, словно ребеночка.

Лежит.. ...

В белых одеждах….. 

Ждет внуков своих...

И вот встреча григорополисцев, внуков, волнение, слезы. У всех дрожит голос и ходят ходуном скулы от волнения. А дальше- слова внука Сергея: можно мне открыть гроб?

Спрашиваю: - Зачем?

- Откройте, прошу Вас...

А дальше произошло просто невероятное. 

Внук, со словами: " Деда, дай я тебя покачаю…" - взял сверток из гроба.

Взял он своего деда на руки, прижал к груди, как прижимают ребеночка, и стал качать его с такой нежностью, как укачивают дитя. А у самого- слезы текут по щекам…

Потом с такой нежностью, аккуратно так положил его в гроб. Закрыл со словами: - Деда, скоро поедем домой!

Прошло уже несколько лет, но вспоминая это, у меня перед глазами стоит внук, держащий в белом саване своего погибшего в 42 году деда, покачивая его. И у меня у самой по щекам бегут слезы..

Деда, дай я тебя покачаю…

В конце апреля 2012 года в г. Керчи состоялась торжественная передача останков Николая Семеновича на его Родину, в станицу Григорополисскую.

Наталья Дзюба, поисковый отряд "Патриот", г.Керчь

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ