НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Долгожданная встреча

Долгожданная встреча

Жди меня и я вернусь.
Только очень жди.
(К. Симонов)


Короткую историю жизни дедушки мы знаем по немногословным бабушкиным рассказам. Простую историю их великой любви длиною в жизнь я хочу вписать золотыми буквами в Книгу народной памяти. Ведь Они – наши дедушка и бабушка – этого достойны. Только дедушкой и бабушкой мы назовем их гораздо позже. Потому что мы, их дети, внуки и правнуки, родимся лишь много лет спустя.

А пока они молоды и полны сил – КОТЛЯРОВЫ ИВАН И АЛЕКСАНДРА. Они поженились в 1934 году. Когда началась война, Ему было 31, а Ей – 27. Он был призван в кавалерию Невинномысским райвоенкоматом в августе 1941-го, а Она осталась ждать…

Иван Иванович Котляров 

 Александра Пименовна Котлярова

Осталась не одна: старшему сыну Николаю в ту пору едва исполнилось 6 лет, дочке Танечке – 4 года, а младшенький Ванюша появился на свет перед самой войной, в марте 1941 года. Оставив старших «на хозяйстве», с полугодовалым Ванечкой на руках Она ходила из Барсуков под Ставрополь (в то время - Ворошиловск), где стояли кавалерийские части…Ходила, пешком преодолевая расстояние порядка 40 километров, чтобы повидаться с мужем и передать Ему еду. Какой же самоотверженной была любовь, дававшая Ей силы совершать этот безмолвный подвиг!... А потом Он ушел…И больше Они не виделись…

А Она все равно ждала Его… Ждала всегда…Даже когда перестали приходить фронтовые письма…А потом была оккупация… и ночные авианалеты… Она пряталась от них с детьми на кукурузном поле, в вырытом земляном погребе… Там почему-то было не так страшно…Во время одного из таких авианалетов, когда Она бежала к своему спасительному укрытию на кукурузном поле, путь к которому пролегал через огород с огромными тыквами, кто-то из ее старших детей потерялся…Она в растерянности металась в темноте, изо всех сил прижав к себе малолетнего Ванюшку…И в огненных отблесках сигнальных ракет, на мгновенье озарявших окрестности, в каждой громадной тыкве Ей мерещился ее потерявшийся ребенок… Без него Она не могла бежать дальше…Ей нужно было сохранить их всех…Нашла…Сохранила…Чтобы всем вместе дождаться Его…В период оккупации Ей пришлось уничтожить все Его письма и фотографии, спасая от расстрела себя и своих детей - семью красноармейца…Она должна была выжить, чтобы дождаться Его…

И когда после войны в Барсуки возвращались станичники с фронта, Она тихонько шептала своим детям: «Бегите, посмотрите – может это ваш отец идет…»  И дети, полуголодные, изо всех своих ребячьих сил бежали наперегонки на окраину станицы к дороге, навстречу Ее надежде и своему отцу, которого почти совсем не помнили… А Он все не шел… А Она все равно ждала… Так больше и не вышла замуж… Поднимала страну из руин, день и ночь работая на строительстве Невинномысского канала, – и ждала; растила детей и внуков - и ждала… Ждала всю свою жизнь… 

В 1975- м году младший сын Иван сделал запрос о судьбе отца в Центральный архив Министерства обороны. Вскоре был получен ответ о том, что Котляров Иван Иванович, уроженец станицы Барсуковская, погиб 12 января 1942 года… Когда Ей сообщили об этом, Она плакала в голос… Плакала вместе со своими взрослыми детьми, которых Она берегла для Него… В том же году Она тяжело заболела. Здоровья, подорванного тяготами и лишениями войны, непосильным трудом послевоенных лет, холодом и голодом, хватило на недолгих 63 года жизни. Ее не стало в 1977-м…Когда Она умирала, ее любимые дети всю ночь стояли на коленях у ее постели…С Ее уходом рухнула каменная стена, которой Она была для них все эти годы,… и за мать, и за отца… И мне почему-то кажется, что бабушка ушла, так и не поверив в то, что дедушка не придет. А может быть, Она просто не нашла в себе сил жить без надежды на встречу…

И вот Они все-таки встретились… В строю Бессмертного полка… Они снова вместе – КОТЛЯРОВЫ ИВАН и АЛЕКСАНДРА… Потому что Он ушел в далеком 41-м защищать свою семью и очень хотел вернуться, а она умела ждать, как никто другой.

Низкий поклон вам, родные, за ваш подвиг и за нау жизнь. 

Дети. Внуки. Правнуки.

Автор, Людмила Котлярова.
 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ