НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Достаньте альбомы. Что каждый из нас может сделать к 9 Мая

Достаньте альбомы. Что каждый из нас может сделать к 9 Мая

Когда, полгода назад, мы запустили раздел «Неизвестный солдат», у нас в активе был один оцифрованный альбом с предвоенными снимками. А еще - надежда, что люди откликнутся. Мы не ошиблись.

Кто-то, как Нина Владимировна Копеина, Надежда Валентиновна Кисельникова, Лидия Васильевна Глотова, щедро делились фотографиями из семейных альбомов. А кто-то, как Вера Алексеевна Кочетова, выкладывал фотоматериалы из архивов школьных и краеведческих музеев.

Светлана Викторовна Чуйко, публикуя фотографии родного человека, показала нам лица ветеранов русско-японской войны. Вера Витальевна Колпакова не дает пропасть ни единому снимку своих земляков-красноярцев. А трудами Татьяны Павловны Габовой в разделе «Неизвестный солдат» размещена почти сотня безымянных героев.

Мужчины менее расположены к кропотливому труду по разбору архивов, сканированию снимков, заполнению формы на сайте. Потому особое спасибо Александру Ивановичу Симонову и Игорю Юрьевичу Тимошилову – оцифровав и выложив фото своих отцов, они дали шанс быть узнанными их однополчанам.

А все вместе авторы страниц уже подарили возможность обрести имя шести сотням фронтовиков.

В последние дни раздел «Неизвестный солдат» пополнился двумя десятками снимков. На фото – мужчины и женщины, медсестры и красноармейцы, рядовые и командиры.

Автор созданных страниц, Анастасия Шишкина, сделала большое дело. Она выложила фотографии фронтовых друзей своего деда. Снимки перекликаются друг с другом, составляя целую историю.

Вот три девушки в буденовках. Известна стоящая слева – это Савиных Мария.

Вот, предположительно, персонал 667-го подвижного полевого госпиталя.

Логично, что Мария (на снимке ниже она крайняя слева в первом ряду) сестра милосердия.

А дальше можно «пробивать» в открытых источниках награды медсестры Савиных, искать боевой путь 667-го ППГ… И вот уже сложилась история, которую будут помнить и пересказывать правнукам…

...Так уж мы устроены, что для доброго дела нам требуется толчок. Что ж, пусть близящееся 9 Мая станет поводом достать альбом со старыми фотографиями.

Снимок незнакомого вам фронтовика кому-то может быть очень дорог. Он может оказаться единственным сохранившимся портретом солдата.

Но даже если портрет никто не признает «своим», выкладывая его на сайт, мы оставляем солдата в истории. И кто-то, просматривая эти страницы, скажет незнакомому воину «спасибо».

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ