НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

«Единая Россия» в Москве нарушила Устав «Бессмертного полка»

В марте 2015г Штаб Бессмертного полка получил от жителей Москвы фотоматериалы, ссылки на интернет-сайты (в т.ч. и "Единой России-Москва") и социальные сети, из которых следовало, что члены партии Единая Россия, либо ее сторонники,  провели ряд публичных уличных пикетов в рамках поддержки акции Бессмертный полк. Участники пикетов при этом были в одежде с партийной символикой. Сами пикеты проходили в нескольких районах столицы. Так, только в Восточном административном округе Москвы было проведено 127 пикетов (по информации газеты района Перово).

Единая Россия Бессмертный полк

Единая Россия Бессмертный полк

Согласно Уставу Движения, Бессмертный полк находится вне политики и любого пиара на всех этапах организации и проведения. Таким образом, данные пикеты, точнее, участие в них людей с партийной символикой, противоречит Уставу Бессмертного Полка.

Более того, по масштабам нарушения – случай беспрецедентен.

 

К сожалению, должны констатировать, что это не первый случай, когда члены Единой России нарушают Устав Бессмертного полка. Так, в 2013г конфликтная ситуация сложилась в Омске с Молодой Гвардией .  В 2014г случаи использования символики Единой России были выявлены в городах Елабуга, Брянск, Екатеринбург .

Справедливости ради, заметим, что подобный «интерес» к Бессмертному полку в ряде мест проявляли и другие партии, о чем в Штаб сообщали как координаторы на местах, так и рядовые жители городов и сел, вполне справедливо видя в этом нарушение Устава.

В связи с произошедшим, Штаб Бессмертного полка направил сегодня официальный запрос в Политсовет партии Единая Россия. В нем, в частности, предложено партии:

1. Немедленно прекратить афиширование в любых формах партийного участия и символики в каких бы то ни было акциях общенародной гражданской инициативы Бессмертный полк, а также в информационных материалах, освещающих эти акции.

2. Впредь не допускать подобных нарушений.

3. Дать официальные объяснения случившемуся факту.

 

Мы еще раз обращаем внимание всех партий и общественных движений на следующее.

Бессмертный полк находится ВНЕ политики на всех этапах подготовки и проведения.

По одной причине – он призван объединять людей, независимо от их партийной принадлежности, религиозных воззрений, убеждений и толщины кошелька.

Бессмертный полк готов работать с любыми разрешенными Законом партиями и общественными организациями. Но только в том случае, если партии и их представители готовы в работе с нами соблюдать Устав Движения, а не ставить в приоритет свои партийные интересы. Готовы помогать или просто хотите встать в колонны Полка – оставьте партбилеты дома. Только так можно достичь главных целей Бессмертного полка сохранить личную, семейную память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто не жалея своей жизни и сил, боролся за освобождение Родины в тылу и на фронте.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ