НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

 «И пусть я его никогда не видела…». Правнучка подняла сначала «весь интернет», а потом поисковиков – чтобы найти могилу прадеда

 «И пусть я его никогда не видела…». Правнучка подняла сначала «весь интернет», а потом поисковиков – чтобы найти могилу прадеда

В этой истории удивительно все: и – редкий случай – сохранившиеся координаты места гибели воина; и самоотверженность поисковиков, променявших домашние праздники на тяжелый труд; и – главное! – настойчивость и последовательность, с которой правнучка воссоздает историю прадеда, которого она никогда не видела…

В домах россиян еще стояли елки, собирались гости, накрывались столы, а команда добровольцев копала мерзлый грунт под Тверью – искали сбитый в 1942-м Ил-2…

Мой прадедушка, Кудряев Николай Алексеевич, лётчик, командир авиационной эскадрильи ушёл на фронт в 1942 году. У него осталась супруга Анастасия и маленькие дети, дочь Ирина и сын Валера. 1 августа того же года прабабушка получила последнее письмо: «Через 2-3 минуты садимся в машины и поедем громить гитлеровское гнильё, за вас всех, за весь народ, за нашу русскую землю. Ты спрашивала, когда будет конец войне, - скоро…».

А 4 августа рядом с расположением полка горящий Ил-2 под управлением старшего лейтенанта 775-го штурмового авиаполка 231 штурмовой авиадивизии Николая Кудряева врезался в землю.

Прадедушка до сих пор числится в списках без вести пропавших. Но я очень надеюсь, что мы его найдём. Есть письмо, написанное прабабушке однополчанами мужа: «Тося, Вам интересно, где похоронен Ваш Муж. Муж Ваш похоронен: Калининская область, от Погорелое Городище - 3 километра, на поляне и кругом лес мелкий. Похоронили его вместе с машиной. Огонь затушили и засыпали землей…».

История летчика Кудряева появилась на сайте Полка в апреле прошлого года. Вот что нам рассказала автор страницы – Екатерина Метелева:

- Поиски я начала весной 2020 года. Несмотря на то, что я никогда не видела своего прадеда, он герой нашей семьи. Моя прабабушка и мой любимый дедуля всю жизнь старались найти его.

Задаю себе вопрос: почему взялась за поиски именно сейчас? У меня нет чёткого ответа, наверно, просто время пришло...

Поиск начала со сбора информации, фронтовых писем, историй – всего, что помнили мои родственники. Я искала любые упоминания в интернете по фамилии. Писала запросы в краеведческий музей и администрацию Ульяновска, в архивы… Пыталась узнать как можно больше.

Вы знаете, никто мне не разу не отказывал, на все запросы я получала ответ, люди стремились мне помочь!

Но даже имея на руках все это, включая письмо с координатами места гибели, я не знала, что мне с этим делать.

Тогда я начала искать поисковиков, через интернет, соцсети – кто работает по той местности. Все это принесло плоды – столько людей, отрядов откликнулись, помогали, как могли. Я выражаю огромную благодарность Богданову Михаилу (поисковый отряд «Пионер») и Каткову Сергею за помощь в установке места гибели моего прадеда.

В сентябре 2020-го я в очередной раз стала искать упоминание в интернете по фамилии и имени прадедушки и – нашла! Оказывается, поисковики обнаружили обломки самолёта, по одной из версий, летчиком мог быть комэск Кудряев. Эта версия вскоре отпала, но я решила все-таки написать участникам обсуждения. Спустя месяц мне ответил Виноградов Андрей Александрович.

После обмена информацией, он принял решение выехать на предполагаемое место падения. При поддержке Стрельникова Владимира Викторовича, главы села Погорелое Городище, который сам участвовал в раскопках, были обнаружены фрагменты самолёта. Как потом установили - самолёта ИЛ-2, на котором летал мой прадед. Андрей Александрович осуществил и второй выезд, они должны были проверить глубинником на сигнал, после чего мы договорились созвониться, как все пройдёт.

Как же я ждала этого звонка! И дождалась: «Сигнал есть, будем копать».

Я попросилась приехать на раскопки, я должна была быть там. И 7 января 2021 года мы выехали на предполагаемое место падения самолёта моего прадеда.

«Сводной командой поисковиков из Москвы, Тверской области и Республики Мордовия был обследован при помощи металлодетекторов участок разброса мелких фрагментов. Увы, но места удара самолета о землю нам обнаружить не удалось, все найденные фрагменты были частями крыла боевой машины. Не стоит отчаиваться, это только первый и необходимый этап работы. Мы обязательно вернемся сюда весной и продолжим поиски», - рассказал на странице Поискового движения Москвы в соцсетях Андрей Виноградов.

Поисковики боролись до конца, копали, надеялись. Спасибо, что помогли мне приблизиться к цели! Я верю, что общими усилиями мы сможем найти самолёт и, может быть, останки моего прадеда.  Чтобы я могла приехать на это место и положить цветы…

И еще: я надеюсь мой пример натолкнёт людей на поиски и заставит поверить –  кто ищет, обязательно найдёт!

На главном фото: Екатерина Метелева с мужем и поисковиками на месте раскопок.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ