НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Идрица. Полк своими руками

"Бессмертный полк" в поселке Идрица создавался своими руками. Населенного пункта еще нет на карте Полка, но в скором времени поселок присоединится к Штабу.

В этом году жители поселка своими руками организовали колонну на Девятое Мая. Инициатива принадлежит заместителю директора Идрицкой школы Елене Сикорской и директору школы Наталье Георгиевне Дударь.

"У нас поселок небольшой, но легендарное имя нашего посёлка начертано на Знамени Победы, и мы свято храним память о тех, кто подарил нам эту победу, а в школе у нас особое место отводится патриотическому воспитанию! В школе работают несколько объединений "Патриот", и "Музеевед", есть небольшой музей. На территории поселка имеется несколько братских захоронений и монумент Евгению Витальевичу Михайлову, герою Советского Союза, который в годы войны повторил подвиг Гастелло! К Девятому мая у нас проходят в школе несколько акций "Костер Памяти" и в юбилейные года "Факельное шествие! " - рассказывает Елена.

В основном портреты воинов в Идрице несли их фактические потомки - правнуки и даже праправнуки. Отсюда и отношение детворы было совершенно особым. Некоторые ребята потом еще несколько часов гуляли по праздничной Идрице со "своим" портретом, и стоило больших трудов уговорить их вернуть портрет в школу на хранение.

Поселок Идрица имеет особую военную историю. Находится он в Себежском районе Псковской области. 12 июля 1944 года Идрица была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Советские воинские части и соединения, участвовавшие в этой важной боевой операции, были удостоены присвоения Почетного наименования «Идрицкие». Среди них прославленная 150-я стрелковая дивизия. Москва в тот день салютовала отличившимся в боях за Идрицу воинам салютом второй степени, как за освобождение крупного областного центра: двадцатью залпами из двухсот двадцати четырех орудий. Ежегодно, Девятого мая, в День Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне жители Идрицы испытывают ни с чем не сравнимую двойную гордость. В этот день над всей нашей Родиной и даже далеко за ее пределами развевается главная военная реликвия России, символ победы над нацизмом – Знамя Победы – Боевое Знамя 150-й стрелковой ордена Кутузова второй степени Идрицкой дивизии.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ