НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

История одного поиска. Разночтения в букву. Братья Платоненко

История одного поиска. Разночтения в букву. Братья Платоненко

Люди, работающие с архивами, знают, что ошибки, допущенные при составлении документов, одна из самых серьезных проблем для поисковиков. Люди заходят на сайты ОБД-Мемориал, Память народа, Подвиг народа, забивают в поисковике данные своего солдата и ничего не находят, потому что в канцелярии кто-то перепутал всего лишь одну-единственную букву. К сожалению, это очень распространенная ситуация. Поэтому родственникам рекомендуют «перебирать» различные варианты написания фамилии, имени, отчества. Работа это кропотливая, но она может дать результат.

Случаются и иные коллизии. Прошло более семидесяти лет, и сами родные уже не помнят, как изначально писались фамилия, имя или отчество их предка. Так Иоанн становится Иваном, Димитрий – Дмитрием. Бывает, что такое разночтение в одну букву не позволяет родственникам найти информацию о своем солдате. Один из таких примеров - поиск братьев Платоненко.

Запрос пришел от правнучки: «Помогите найти информацию о моем прадеде, ПлОтоненкоВЕ Илье Михайловиче. Был женат на  Плотоненковой Федосии ЕГОРОВНЕ. Родился в поселке ПоНизовке ПоНизовского района Смоленской области. Во время войны  жена с дочкой (моей бабушкой) была вывезена в Казахстан, в город Алма-Ату. После войны она осталась там жить и потеряла связь со всеми своими родственниками. Хотелось бы узнать о судьбе его родного брата ПлОтоненкоВЕ Георгии Михайловиче».

Первоначальный поиск по базе данных ОБД-Мемориал ничего не дал. Я начала перебирать различные варианты написания фамилии. После длительного поиска удалось обнаружить в списках ПлотАненкова Илью Михайловича. 

Списки "подворного опроса" 

С большой долей уверенности можно было судить, что это один и тот же человек. Совпадали сведения о месте рождения - ПоНизовке ПоНизовского района Смоленской области, и частично данные о супруге: ПлотАненкова Федосия ГЕОРГИЕВНА

В ходе поиска удалось обнаружить сведения о брате Ильи, Георгии Михайловиче. Поисковик выдал ссылку на выписку из госпиталя. В списках значится старший лейтенант ПлАтоненко Георгий Михайлович.

Выписка из госпиталя

Также информацию о Георгии Михайловиче ПлОтоненко удалось найти в списках подворного опроса.

Списки подворного опроса

Пожалуй, самым сложным было установить точное место службы Георгия Михайловича. В документах госпиталя было указано последнее место службы "ОСВ ВУП". Мне нигде ранее такая аббревиатура не встречалась. Трое опытных поисковиков, которых мы попросили о помощи, пришли к выводу, что речь идет об ошибке. Потом мы пытались определить принадлежность 31 отдельного батальона связи. Упоминаний о нем практически нет, оказалось, что он входил в 10 стрелковую дивизию 23 армии Ленинградского фронта. 31 обс был переименован в 767 роту связи, что также затруднило поиск. 

На фото - Георгий Михайлович (сидит)

Были обнаружены запросы от жены Георгия, Софьи Тимофеевны ПлАтоненкО. 

Запрос в управление по персональному учету потерь действующей армии

Ответ из главного управления кадров народного комиссариата обороны

В ходе поиска удалось найти сведения еще об одном брате - Николае Михайловиче ПлАтоненкО.  Ошибка была допущена при написании села, где родился солдат - ПонМзово.

Списки безвозвратных потерь

В ходе переписки с родственниками факт подтвердился – у Ильи и Георгия был младший брат Николай.

На фото Илья Михайлович и Николай Михайлович

На почту Полка пришло письмо от правнучки Ильи Михайловича, Марии Низамовой: 
"Добрый вечер! Мне в поиске помогли люди с вашего сайта, очень быстро и оперативно. Мы даже не ожидали узнать столько информации. Спасибо, что вы есть, спасибо за информацию. Всем крепкого здоровья! Друзья, ищите свои корни."

Все больше людей пытается самостоятельно заниматься поиском: собирают информацию о своих предках, работают с архивами. Мы обобщили опыт профессиональных поисковиков и создали пособие для начинающих. Надеемся, что оно поможет сделать первые шаги на трудном пути поиска.

Автор: Елена Метелина, поисковик

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ