НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Как это было. Бессмертный полк-2016. Дальний Восток. Сибирь. Урал

Как это было. Бессмертный полк-2016. Дальний Восток. Сибирь. Урал

Обращение!!! Однополчане, координаторы Полка, по традиции 9 мая будет работать пресс-центр Полка. Просим присылать на адресс press@moypolk.ru фотографии и информацию о том, как проходил День Победы в вашем городе и, конечно же о прохождении колонн Бессмертного Полка.

С парздником и спасибо вам за то, что вы делаете. 

 

Дальний Восток

Могойтуй,  Биробиджан, Хабаровск, Зея, село Соловьевск, село Черемхово, национальное село Новое Чаплино, Анадырь, станция Ясная, Владивосток,  село Соловьёвск, Петропавловск-Камчатский, село Ромны, Певек, Южно-Сахалинск.

Сибирь. Урал

Бирюсинск, Ангарск, Кушва, Аша, Прокопьевский муниципальный район, Лесосибирск, Железногорск-Илимский, Красноярск, Осинники, Карасук, Нижний Тагил, Кемерово, Чернушинское городское поселение, Улан-Удэ, Шадринск, Курган, Рубцовск, Горно-Алтайск, Усть- Илимск,  Канск, Томск, Стрежевой, Очёр, Чебаркуль, Нагайбакский район, Снежинск, Полтавка, Барнаул, Новосибирск, Тайшет, Норильск.

Чтобы найти населенный пункт, нажмите одновременно ctrl+F . Вверху появится окошко, в нем наберите название региона, города или села. 

Дальний Восток

Могойтуй, Забайкальский край

 

 

www.youtube.com/watch?v=ULo5BCA1ru4

 

Биробиджан, Еврейский автономный округ 

Хабаровск

 

 

www.youtube.com/watch?v=qhp_6Xb87A0

 

 

 

www.youtube.com/watch?v=Wc7rNge-8zo

 

 

Зея, Амурская область

Участников более 1500 человек

Село Соловьевск, Амурская область

Самый северный район Амурской области 9 мая вновь прошел маршем Бессмертного полка по главным улицам и площадям своих населенных пунктов, рассказал координатор Полка в селе Соловьевск Максим Ермаков: "Самая большая колонна была сформирована в селе Соловьевск. Сотни жителей села ушли на фронт, не вернулись с полей сражений, пропали без вести 101 воин. Соловьевцы помнят и своих земляков, которые в годы войны получили высокое звания Героя СССР - Владимир Корнилович Беломестных и Василий Андреевич Стрельцов. Последнему в апреле 2015 года на фасаде здания Соловьевской школы установлена мемориальная доска. 

Третий год подряд в селе Соловьевск формируется колонная Бессмертного полка. Здесь она самая многочисленная. Портреты участников войны несут их дети, внуки и правнуки. Процессия следует по главной улице села - Советской - до площади им. Круглова, где установлен монумент Славы".

Село Черемхово, Амурская область

В колонну "Бессмертного полка" в селе Черемхово встали 45 человек. Во время шествия Полка звучали песни и патриотические речовки.

Национальное село Новое Чаплино, Чукотский автономный округ

Провидения, Чукотский автономный округ

Анадырь, Чукотский автономный округ 

 

https://www.youtube.com/watch?v=p5HBIjjLAK0

 

 

"Бессмертный полк" прошел и по Анадырю. Шествие Полка открыло праздничные мероприятия в столице Чукотки. По примерным подсчетам, в рядах Полка прошли 600 человек. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году. Кроме того, в этом году в Анадыре выросло и число организаций-волонтеров, которые помогали горожанам подготовить штендер с фотографией своего героя.

Как сообщает один из координаторов "Бессмертного полка" в Анадыре Светлана Голубева, акция в Анадыре стала уже народной. К ней готовятся заранее, многие участники ведут поисковую работу в архивах, находят новые подробности старых семейных историй и восстанавливают утраченные связи. 

Станция Ясная, Оловяннинскйи район Забайкальского края

Участники "Бессмертного полка" шли в составе главной колонны парада. Колонна Полка в этом году насчитывала 82 человека. Участники прошествовали по главной улице поселка до площади, где и состоялся митинг.

Владивосток

В этом году в «Бессмертном полку» прошли 35 000 владивостокцев с портретами своих родственников-фронтовиков, которые не дожили до 71-й годовщины Великой Победы. Четвертый год подряд шествие «Бессмертный полк» собирает тысячи владивостокцев и с каждым годом шествие становится масштабнее.

Село Соловьёвск, Амурская область

Петропавловск-Камчатский, Камчатский край

В Петропавловске-Камчатском «Бессмертный полк» прошел по главной улице города — Ленинской. Все прошло очень хорошо. Приняли участие около 15 тысяч человек. В самом «Полку» шли семь тысяч человек, но по ходу продвижения присоединялись зрители, потому что невозможно было стоять. Люди поддерживали, хлопали, сначала фотографировались, а потом вставали к нам в ряды. Подходя к площади наш «Полк» увеличился раза в два. Правда, у нас еще лета нет, ночью снег был и ветер, но самое главное, что люди пришли несмотря ни на дождь, ни на снег, ни на ветер. Шли с маленькими детьми. Пришли школьники. Я знаю, что классами приходили, которые в классах изготавливали портреты своих дедушек и бабушек. Люди приходили целыми подъездами. В этом году у нас участвовали войска и силы, которые были на параде. Они выходили на парад «коробками», потом брали своих жен, детей и фотографии своих родных и встали в «Бессмертный полк», было очень красиво и символично", — сказал координатор «Бессмертного пока» в Петропавловске-Камчатском Игорь Вариченко.

Село Ромны, Амурская область

Еще один населенный пункт присоединился к шествию "Бессмертного полка"

 

Певек. Чукотский автономный округ

Колонна "Бессмертного полка" прошла в городе Певек. В этом году в праздничном шествии приняли участие более ста человек.

Южно-Сахалинск, Сахалинская область

Колонна "Бессмертного полка" в Южно-Сахалинске прошла по улицам родного города первой в России. В этом году в шествии приняли участие около четырех тысяч человек. Из них около тысячи - школьники.Шествие стартовало в девять часов утра по сахалинскому времени. Участники "Бессмертного полка" прошлись по главным улицам города. Полк стартовал с площади перед Домом правительства и по Коммунистическому проспекту прошел к Вечному огню на площадь Славы. Далее колонна торжественно прошла по улице Горького, мимо зрителей парада. По окончанию Полк отправился в городской парк, где и завершилось шествие. 

В прошлом году в колонне "Бессмертного полка" приняли участие более тысячи сахалинцев.

Сибирь. Урал

Бирюсинск, Ангарск, Кушва, Аша, Прокопьевский муниципальный район, Лесосибирск, Железногорск-Илимский, Красноярск, Осинники, Карасук, Нижний Тагил, Кемерово, Чернушинское городское поселение, Улан-Удэ, Шадринск, Курган, Рубцовск, Горно-Алтайск, Усть- Илимск,  Канск, Томск, Стрежевой, Очёр, Чебаркуль, Нагайбакский район, Снежинск, Полтавка, Барнаул, Новосибирск, Тайшет, Норильск.

Чтобы найти населенный пункт, нажмите одновременно ctrl+F . Вверху появится окошко, в нем наберите название региона, города или села. 

Бирюсинск, Иркутская область

Ангарск, Иркутская область

9 мая 2016 года в ряды Бессмертного Полка встало в три раза больше ангарчан, чем в прошлом!

Кушва, Свердловская область

 

 

www.youtube.com/watch?v=gh0wbDtj1mI&feature

 

 

Аша, Челябинская область

Около 400 горожан, присоединившись к всероссийской акции, пронесли в общем «полку» фотографии своих дедов и прадедов, не вернувшихся с войны. Они шли в колонне целыми семьями, с гордостью держа над головой штендеры с изображениями своих Героев.

Прокопьевский муниципальный район, Кемеровской области

6 мая на стадионе села Бурлаки состоялся районный праздник, посвященный Дню Победы. В 10.30 началось построение колонны «Бессмертного полка». Несколько сотен человек с портретами своих родных – участников Великой Отечественной войны – прошли по селу. Здесь были представители всех десяти сельских поселений района – ветераны, труженики тыла, дети военных и послевоенных лет, молодежь. После митинга и минуты молчания к памятнику Защитникам Отечества как дань памяти и уважения всем, отстоявшим мир и разгромившим вероломного врага в Великой Отечественной войне, легли живые цветы.

Праздничные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Великой Победы, прошли 9 мая во всех селах Прокопьевского муниципального района. На каждом митинге звучали слова гордости за наших предков и слова памяти и уважения к их военным и трудовым подвигам. И вновь в каждом селе и поселке состоялась акция «Бессмертный полк» и портреты фронтовиков были пронесены по улицам. Всего в районе в акции приняли участие более трех тысяч человек. На сайте выставлена информация о 550 фронтовиках.

Координатор акции в Прокопьевском муниципальном районе Боронихина Оксана Валентиновна.

Лесосибирск, Красноярский край

В Лесосибирске в шествии "Бессмертного полка " приняло участие 1500 человек!!

Координатор, Галина Николаевна Шалыгина

 

Железногорск-Илимский Иркутская область

Уже традиционно, в третий раз , городское шествие открывал Бессмертный полк. Несмотря на прохладную погоду и ветер в ряды Полка встали более четырехсот человек. С каждым годом число участников увеличивается.

Красноярск

Больше 20 тысяч человек встали в ряды "Бессмертного полка" в Красноярске. В этом году в городе вместо единой колонны образовались две. Организованное шествие в параде в честь Дня Победы отменили. Но несмотря на это сотни человек пришли именно на парад с портретами своих фронтовиков. Часть горожан собралась на официальное шествие, которое назначили на три часа дня. О том, как это было, в специальном репортаже телеканала "Афонтово".

 

 

 

www.youtube.com/watch?v=k13sxKgyxFI

 

Осинники, Кемеровская область

В Осинниках колонна Бессмертного полка собрала 5500 человек. Колонна прошла от ЦУМа по улице Победы до обелиска, повернув по улице 50 лет Рудника закончила шествие в городском парке. Все прошло замечательно.

Карасук, Новосибирская область

В этом году, не смотря на холодную погоду Карасукский район также участвовал уже в третий раз в акции "Бессмертный полк". В городе Карасуке Бессмертный полк принял участие в митинге, посвященном 71 годовщине Дня Победы, собрав более 500 участников. В акции приняли участие также и села Карасукского района - это Шилово-Курья, Черно-Курья, Белое, Студеное и т.д. Примерное количество участников в этом году составило 700 человек.

Нижний Тагил, Свердловская область

В Нижнем Тагиле Бессмертный полк прошел в четвертый раз. В шествии в этом году приняло участие более 5 тысяч человек. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году.

Кемерово

Шествие Бессмертного полка стало основным событием 9 Мая в Кемерове. Более 16 тысяч человек приняли участие в шествии по центральной улице города. Это даже больше, чем в юбилейный 70-й День победы. Причем, погода в кузбасской столице была совсем не праздничная. Накануне весь день шел снег. А 9 мая было не выше 5 градусов тепла.

Впервые в шествии принял участие губернатор Кузбасса Аман Тулеев, все его заместители и и.о. мэра Кемерова Илья Середюк. С праздником! Координатор полка в Кемервое Татьяна Думенко.

Улан-Удэ

В шествии приняли участие 20 тысяч человек. Жителей разделили на 3 колонны, во главе которых шли ребята с баннерами и школьники в форме. По словам координатора акции, на шествие полка пришли и коммунисты со своими флагами, хотя их просили этого не делать, так как "Бессмертный полк" - это не политическое мероприятие. Но они всё равно не привлекли внимания жителей, отметила координатор.

 

Шадринск. Курганская область

Шествие «Бессмертного полка» в Шадринске стало кульминацией праздничного парада. Акция проходила в четвертый раз, и вновь перед ее стартом были выпущены в небо десятки голубей. В этом году к шествию присоединилось рекордное количество горожан – около двух тысяч. Отметим, что в 71-ую годовщину Победы у акции появился собственный гимн. Над песней, под которую в этом году встала строй «Бессмертного полка» вся Россия, трудился семейный творческий тандем из Красноярска, Андрей и Виктор Иголкины.

В завершении торжественного митинга-концерта состоялось возложение венков к мемориалу павшим в 1941-1945 годах шадринским воинам в Сквере Победы. Именно «Бессмертный полк» возглавил колонну. За ним проследовали представители администрации города, Шадринской городской Думы, общественных объединений, организаций и предприятий. Благодаря акции, бессмертный полк героев и победителей вместе с шадринцами прошел торжественным парадом по улицам города, ведь их портреты с гордостью несли родные и близкие.

Курган

«Бессмертный полк» в Кургане прошел в четвертый раз. В этом году в колонну «Полка» встали около девяти тысяч человек. Во главе колонны шел губернатор Курганской области — Алексей Кокорин.

Рубцовск. Алтайский край

Около 1700 человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка». Сбор колонны состоялся на Привокзальной площади. Далее жители города с портретами своих солдат прошли по улицам города до площади им. В.И. Ленина.

Горно-Алтайск

Усть- Илимск. Иркутская область

По по приблизительным подсчетам в колонну Полка встали 3 000 участников. Пронесли боле1 000 штендеров.

 

Канск. Красноярский край

Томск

Колонна "Бессмертного полка" прошла и в Томске. Ориентировочно к шествию присоединились более 20 тысяч человек. Как рассказал координатор Полка Сергей Колотовкин, в этот раз все прошло гораздо спокойнее: "Такую тенденцию координаторы наблюдают уже второй год подряд. Шествие колонны Полка в спокойном режиме, без ажиотажа - показатель того, что Полк становится традицией, как само празднование Девятого Мая. В этот день надо выйти с портретом солдата, деда, прадеда. Для этого не обязательно вставать в колонну. В этом году в Томске многие люди просто стояли с портретами на тротуарах, шли рядом или позади с колонной. Кто-то радовался, кто-то смахивал слезу и именно так вспоминал тех людей, которые завоевали нам победу. И это хорошо, это правильно". 

 

 

Стрежевой, Томская область

 

Чебаркуль, Челябинская область

Шествие полка в Чебаркуле собрало около трех тысяч человек. Акция началась в 10.30 и закончилась митингом и минутой молчания в 11.00. Жители Чебаркуля близки военному быту благодаря Чебаркульскому военному гарнизону. Парад военных прошел на площади Ленина с 11.30 до 12.00. "5 коробочек" солдат пели песни о России. Как заметила координатор Бессмертного полка в Чебаркуле Светлана Прутова, «абсолютно все общались, разговаривали, вспоминали о дедах, очень сильно чувствовала какое-то объединение. Мы все были едины в этот момент».

Нагайбакский район. Челябинская область

В Нагайбакском районе прошли праздничные митинги и шествия Бессмертного полка. В этом году, кроме п.Париж, Кассель, Остроленко, Фершампенуаз, в шествии колонн Бессмертного полка приняли участие и жители п.Нагайбакский, Гумбейский, Арсинский, Южный, Балканский. Всего по Нагайбакскому району в шествии приняли участие более 1740 человек. После митинга состоялось возложение венков и цветов к мемориалам. В районном центре Фершампенуаз праздничные мероприятия продолжатся вечером праздничными гуляниями.

Снежинск. Челябинская область

Колонна Бессмертного полка начала своё движение от площади Победы, где люди возложили цветы к памятнику Солдату-победителю, Стене славы и Вечному огню. «Горожане шли плотными рядами, плечом к плечу, на невероятном духовном подъёме. Такого раньше не было ни на одной демонстрации!», - делится впечатлениями Татьяна Воротынцева, координатор Бессмертного Полка в Снеженске. Бессмертный полк-2016 стал настоящим парадом памяти.

Полтавка, Омская область

В этом году в колонну "Бессмертного полка" встали более 500 человек. Колонна прошла по центральной улице Полтавки - по улице Победа. Полк сопровождала колонна автомашин, которые провезли по поселку копии Знамени Победы. После митинга знамёна отправились во все сельские поселения Полтавского района.

 

 

Новосибирск

Колонна "Бессмертного полка" в Новосибирске собрала 250 тысяч человек. Это официальные данные, рассказала координатор Полка в Новосибирске Анастасия Панфилова: "Все прошло замечательно. Не смотря на прохладную погоду и местами даже снег - горожане показали себя достойно. В колонне Полка шли гармонисты, участники пели песни и кричали "Ура!".

 

 

www.youtube.com/watch?v=CvKVX55q4PM

 

 

Барнаул

Еще в одном сибирском городе прошла колонна "Бессмертного полка". Всего к шествию присоединились более 50 тысяч человек. Мероприятие началосьс построения Барнаульского гарнизона. После минуты молчания мимо трибун с ветеранами  прошли парадные расчеты кадетских школ, воинских частей и силовиков. Шествие завершил сводный духовой оркестр, исполнив мелодии военных лет. После про главному проспекту города прошла колонна полка. Участники акции держали в руках портреты своих дедов, прадедов и других родственников.А на финальной точке шествия установили стену с символикой "Бессмертного полка", на фоне которой смог сфотографироваться любой желающий.  Координатор Полка в Барнауле Анастасия Дмитриевна рассказала: "Однополчане прошли по краевой столице в четвертый раз. Многие - со слезами на глазах. Все прошло хорошо. В нашей колонне были гармонисты, участники пели песни, кричали "Ура!".

 

 

www.youtube.com/watch?v=Hf6olXLQkyI&feature=youtu.be

 

Тайшет. Иркутская область

В этом году построение «Полка» началось на привокзальной площади. Колонна прошла до площади Юбилейная.
«Вышло людей в этот раз чуть меньше, чем годом ранее. У нас город небольшой, всего 30 тысяч человек. Наверное, подвела погода, сегодня очень холодно, и снег, и дождь одновременно. Примерно около 100-150 человек вышли с портретами своих солдат. Что примечательно, что даже чиновники присоединились. Когда «Бессмертный полк» дошел до площади, там начался праздничный концерт», — отметила координатор «Бессмертного полка» в г. Тайшет, Анна Башевая.

Норильск

Несмотря на минусовую погоду (-8 градусов) участников было очень много. В Норильске в колонне "Бессмертного полка" прошло около пяти тысяч человек, возможно, даже больше. Еще "Бессмертный полк" прошел в городах Талнах, Кайеркан - более 2,5 тысяч человек. Участники прошли по центральной улице города, прошли мимо площади Героев, где проходил митинг, прошли мимо ветеранов, Вечного Огня, гордо подняв портреты своих солдат. Закончился маршрут колонны "Бессмертного полка" на площади Комсомольской, где вместе с детским хором исполнили песню "День Победы". С каждым годом все больше желающих, многие благодаря "Бессмертному полку" начинают интересоваться историей своей семьи, историей войны, отметили координаторы.

 

 

www.youtube.com/watch?v=xsYNgi6K5IM

 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ