НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Казак донской, орёл степной!

Казак донской, орёл степной!

“Посылаю вам историю донского казака с удивительной биографией. Этот человек из тех донских казаков, о которых писал Шолохов. Семья уникальная, там до сих пор живут по старинным казачьим законам…”, - такое письмо пришло в Штаб Полка от координатора из Новочеркасска Людмилы Пархоменко. Человек с удивительной биографией - Андриан Михайлович Гончаров.

Присланный нам рассказ был записан со слов его сына и невестки. Мы приводим его в сокращенном виде. Полностью историю можно прочесть на странице солдата.

Полный Георгиевский кавалер Михаил Гончаров

Родом Андриан из Новочеркасска - столицы Донского казачества, из большой семьи Михаила Ефимовича и Натальи Михайловны Гончаровых. Когда началась война, 27-летний Андриан служил в химроте. Под Белой церковью он попал в окружение и в плен. Три года провел в плену в Белоруссии, два раза пытался бежать. Первый раз был неудачным: беглецов вернули в лагерь, а в наказание фашисты выгнали русских военнопленных на лед, где оставили стоять до утра.  Все понимали, что они обречены, жестоких морозов им не пережить, а Андриан стал на колени и молился. Молился всю ночь. А когда рассвело, увидел замерзших мертвых  товарищей….

Андриан Гончаров в годы войны

Второй побег оказался удачным, Андриан попал в партизанский отряд им.Котовского.  В отряде опасались провокаторов, поэтому его допросили. И тут ему снова повезло. Его узнала еврейская девушка, которую он спас вместе с подругой во время одной из облав. Андриан тогда разбирал завалы на улице и успел затолкать двух девушек в разрушенную русскую печь, спасая их от расстрела.

Андриан Гончаров остался воевать в партизанском отряде в конной разведке. Однажды из Москвы прилетел военный корреспондент. И Андриан попросил его опубликовать в новочеркасской газете «Знамя коммуны» его просьбу - пусть ему напишет девушка. Ему  холостому  казаку так приятно было бы  получить весточку из родного Новочеркасска. Потом, говорит его сын Константин, он всю жизнь любил вспоминать, что писем с Родины пришел целый мешок.

Андриан Гончаров дошел до Берлина. Настоящим героем он вернулся в Новочеркасск. Он любил приезжать в родную станицу Кривянскую, с гармонью, с песнями. Там и жену себе нашел - красавицу Марию. С ней прожил 62 года, вырастил троих детей. Все они выросли тружениками, честными, добрыми людьми. В Новочеркасске его знали многие. 

Веселый компанейский, с  непременной фляжкой с домашним вином, которое он делал сам до конца своей жизни, Андриан Михайлович еще и долгие годы пел в народном казачьем хоре.  

Когда ему исполнилось 80, он с легкостью  оседлал коня и с гордостью гарцевал перед своими родными, поражая их своим  умением держаться в седле.

Он прожил 94 года, смог соблюсти казачий обычай, чтобы семья всегда была рядом. Его дети, даже обзаведясь своими семьями, жили по соседству.  Любил  повторять: «Семьей крепко государство!»

Андриан Михайлович  был очень верующим человеком.  До конца жизни  посещал Свято-Георгиевский храм. Был его самым примерным прихожанином, исполнял обязанности церковного старосты. За день до смерти, он был на службе. В этом же храме его и отпевали в 2008 году. Он умер на праздник  Вознесения…

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ