НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Кировская область: волонтеры помогут пенсионерам нести штендеры в колонне "Бессмертного полка"

«Бессмертные» колонны с фотографиями родных – участников Великой Отечественной войны - пройдут по улицам городов Кировской области 9 мая, сопровождая ветеранов, также в параде примет участие военная техника, сообщают координаторы региона.

Так, в Котельниче «Бессмертный полк» начнет движение в 17.00 на площади имени маршала Соколова, где также состоится смотр юнармейских отрядов. Вместе с колонной по улицам города пройдет и военная техника, после чего участники шествия остановятся в городском саду, где начнется праздничная программа.

«У нас очень много пожилых жителей, которым нести портреты помогают волонтёры», - сообщила координатор Татьяна Яненко.

В городе акция проходит в третий раз. В прошлом году в ней участвовало около 150 человек, в этом году ожидается свыше 300.

В Советске акция состоится впервые. Формирование колонны начнется в 09.00, шествие – в 10.00. «Бессмертный полк» примет участие в митинге, затем пойдет к памятнику Неизвестному солдату. Колонна будет двигаться за ветеранами Великой Отечественной войны. Координаторы ожидают порядка 150-200 участников.

Акция "Бессмертный полк" впервые прошла в Томске в 2012 году. На параде 9 мая горожане встали в строй с портретами родных-фронтовиков. В 2013 году шествия прошли в РФ, Казахстане и Украине: портреты фронтовиков несли уже около 200 тысяч человек. В 2014 году к акции присоединились Израиль, Киргизия и Белоруссия, в 2015-м несколько городов Норвегии, Силламяэ (Эстония), Нью-Йорк, Берлин, Дублин, Бейрут, Сеул и другие.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ