НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Китайское телевидение ищет потомков советских солдат, освобождавших Порт-Артур

В Штаб Бессмертного полка обратились китайские журналисты:

«Здравствуйте, уважаемые господа! К вам с просьбой обращается сотрудник Даляньского телевидения (г.Далянь, КНР) Чжай Юй.

Наша телекомпания в настоящее время готовит цикл программ о русских солдатах, служивших в Порт-Артуре (г.Люйшунь). Можете ли вы помочь нам связаться с ветеранами, которые служили в Порт-Артуре, и с потомками маршала Василевского, а также потомками Иванова В.Д. и Козлова Г.К. Мы хотели бы взять у них интервью. 

С нетерпением ждем от вас ответ!».

Однополчане! Кто может помочь китайским журналистам рассказать о подвиге советских солдат  в Порт-Артуре и Даляне в 1945г, имеет какие-либо свидетельства, истории, воспоминания очевидцев – сообщите на полковую почту: moypolk@list.ru

Для справки

Александр Михайлович Василевский, маршал, главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке.

Георгий Кириллович Козлов, генерал-лейтенант, заместитель командующего 39-й армией, комендант Даляня (г.Дальний)

Владимир Дмитриевич Иванов, генерал, заместитель командующего Забайкальским фронтом, комендант крепости Порт-Артур, начальник гарнизона.

 

Напомним, 8 августа 1945 г. СССР объявил войну Японии. Началась подготовка к боевой операции по высадке морского десанта в порту Далянь (Дальний) и освобождению Люйшуня (Порт-Артура) от японских оккупантов.

22 августа из Мукдена поднялись в воздух самолеты с десантом, прикрываемые истребителями. Десантом в Порт-Артур, состоящим 10 самолетов с 205 десантниками, командовал заместитель командующего Забайкальским фронтом генерал-полковник Иванов. Благодаря искусству летчиков посадка прошла благополучно, несмотря на то, что аэродром был изрыт воронками. Десантники разоружили несколько расположенных вблизи частей гарнизона, взяв в плен около 200 японских солдат и офицеров морской пехоты. Захватив несколько грузовых и легковых машин, десантники направились в западную часть города, где сгруппировалась другая часть японского гарнизона. К вечеру подавляющее большинство гарнизона капитулировало. Начальник морского гарнизона крепости вице-адмирал Кобаяси сдался вместе со своим штабом. Генерал Иванов был назначен комендантом крепости Порт-Артур и начальником гарнизона.

Добавим, в 2010 г. в Китае, после восстановления и реставрации, открылось военное мемориальное кладбище русским и советским воинам в Порт-Артуре. Сегодня этот мемориальный комплекс является самым большим русским воинским захоронением за рубежом. Здесь покоятся более 20 тысяч солдат и офицеров русской армии, погибших при исполнении служебного долга в 1898-1904гг, во время русско-японской войны 1904-1905гг и советские воины, погибшие в период временного пребывания частей Советской Армии на Ляодунском полуострове.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ