НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Костромская область: новые участники и барабанщицы-волонтеры

Первыми в регионе встретят 9 Мая участники "Бессмертного полка" в Костроме: сбор назначен 8.40 у Вечного Огня. По окончании торжественной части в 10.00 общая колонна ветеранов и жителей города, замыкает которую "Бессмертный Полк", пройдет шествием к площади Мира. В колонне пройдет около 700 человек, сообщают координаторы.

В городе Макарьев Макарьевского района колонна "Бессмертного полка" начнет шествие в 9.30. Участие в акции примут 300 человек. Добровольцы пройдут по улицам города с портретами ветеранов Второй Мировой Войны под сопровождение отряда барабанщиц.

Отряд барабанщиц в городе Макарьев существует 5 лет. Коллектив творческий, создан на базе школы города из числа девушек-волонтеров. Вначале их было шестеро, в этом году в шествии планируют участвовать уже 12. Идея о том, что колонну будут возглавлять барабанщицы, возникла у замдиректора по воспитательной работе Раисы Машковой, сообщила координатор "Бессмертного полка" города Макарьев.

По улицам города Нея в 2014 году"Полк" прошел в количестве 50 человек. В этом году ожидается около 500 человек в колонне. Акция пройдет в городском поселении города Нея, а также в каждом сельском населенном пункте. Колонна "Бессмертного полка" в 10.00 начнет шествие с микрорайона лесозавода №8, затем к участникам акции примкнет городская колонна. Вместе они дойдут до Привокзальной площади, где пройдёт праздничный митинг, посвящённый 70-й годовщине Победы. После его окончания колонна "Бессмертного полка" пройдет по площади и к 12.30 завершит мероприятие.

А в городе Волгореченск Костромской области акция в 2015 году пройдет впервые. "Бессмертный полк" в составе 500 человек начнет шествие в 10.30. Пройдет колонна от здания военкомата до Мемориала воинам Великой Отечественной Войны. Во время марша планируется музыкальное сопровождение. «В худшем случае музыка - запись песен, маршей военных лет, в лучшем - оркестр», - поделился координатор "Бессмертного полка" в Волгореченске Александр Дубов.

На центральной площади города Буй Костромской области 9 мая в 10.00 состоится сбор участников "Бессмертного полка". Их предположительное число -  от 100 до 200 человек. Участие в шествии примут и школьники города. Далее "Полк" пройдет отдельной группой в составе общей колонны к месту митинга на Аллею Победы, к центральному мемориалу города. Митинг начнется в 11.00.

Акция "Бессмертный полк" впервые прошла в Томске в 2012 году – на параде 9 мая горожане встали в строй с портретами родных-фронтовиков. В 2013 году шествия прошли в РФ, Казахстане и Украине: портреты фронтовиков несли уже около 200 тысяч человек. В 2014 году к акции присоединились Израиль, Киргизия и Белоруссия, в 2015-м – несколько городов Норвегии, Силламяэ (Эстония), Нью-Йорк, Берлин, Дублин, Бейрут, Сеул и другие.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ