НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Красноярский край: гармонисты, солдатский платок и телемарафон

Колонна «Бессмертного полка» Красноярска в этом году пройдет запланированный маршрут в составе общего парадного шествия, сообщают организаторы акции в регионе.

«Информация об участии «Бессмертного полка» включена в сценарий праздника, и поэтому мы не останемся незамеченными. Нас объявят, как и другие колонны, и поприветствуют», – рассказала продюсер службы информации красноярской телекомпании «Афонтово-новости» Татьяна Патанина.

Сбор полка в Красноярске состоится в 9.00 по местному времени. В прошлом году «Бессмертный полк» состоял из 3000 участников, в этом году организаторы ожидают, что в колонну встанут примерно 6000 человек.

Небольшая реконструкция парада 1945 года станет особенностью шествия. Вместе с участниками «Бессмертного полка» пройдут гармонисты и «ребята в военной форме». Колонну будет сопровождать машина, из динамиков которой будут звучать песни военных лет.

Также в Красноярске состоится телемарафон. Каждый красноярец сможет записать видеообращение, которое будет показано в эфире телеканала «Афонтово».

«Вы сможете рассказать о подвиге вашего предка и о том, как он лично приближал великий день 9 мая 1945 года. Быть может, кто-то таким образом узнает больше о заслугах наших земляков, а кто-то найдет новую, ранее неизвестную информацию о своих родных и близких», – сообщают организаторы.

Праздничное шествие в Норильске завершится минутой молчания, концертом и открытием выставки «Великие люди Великой Победы» в Музее истории освоения и развития Норильского промышленного района, где, по желанию, будут представлены фотографии фронтовиков «Бессмертного полка».

Формирование колонны «Бессмертного полка» начнется в 11.00 по местному времени. На 20 апреля в «Полку» было зарегистрировано 360 человек, однако 9 мая организаторы предполагают увидеть около 1200 участников. К акции в этом году также присоединятся районы Талнах и Кайеркан города Норильска.

За «Бессмертным полком» в Ачинске проследуют гвардейский зенитно-ракетный полк, кадеты Ачинского кадетского корпуса и представители силовых структур. Акция пройдет в городе третий раз. Колонна "Полка» двинется в 11.00. В прежние годы в Ачинске в его ряды вставали около 1000 человек, в этом году ожидается 1500 участников.

В селе Новая Еловка Красноярского края, помимо штендеров с портретами ветеранов, «Бессмертный полк» пронесет солдатский платок с именами участников Великой Отечественной войны, чьи фотографии не сохранились.

В этом селе акция проходит впервые, в ней, по прогнозам организаторов, примут участие порядка 90 человек. Колонна полка начнет движение в 11.00, опишет круг и остановится на территории музейно-мемориального комплекса «Память», затем примет участие в митинге.

Также впервые «Бессмертный полк» пройдет по улицам Лесосибирска. Шествие начнется в 11.30 по местному времени, по предварительным данным, его участниками станут 1000 человек.

«Бессмертный полк» здесь пойдет сразу за Знаменем Победы, то есть первой колонной в шествии. После чего полк выстроится вдоль Енисея, а все остальные колонны будут проходить мимо участников акции, отдавая дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны.

Шествие «Бессмертного полка» села Краснотуранск начнется в 11.00. Затем участники акции возложат цветы к памятнику погибшим землякам и запустят в небо белые шары. По предварительным данным, «Полк» будет состоять из 115 человек, в прошлом же году он насчитывал 38 человек.

Акция «Бессмертный полк» впервые прошла в Томске в 2012 году: на параде 9 мая горожане встали в строй с портретами родных-фронтовиков. В 2013 году шествия прошли в РФ, Казахстане и Украине: портреты фронтовиков несли уже около 200 тысяч человек. В 2014 году к акции присоединились Израиль, Киргизия и Белоруссия, в 2015-м – несколько городов Норвегии, Силламяэ (Эстония), Нью-Йорк, Берлин, Дублин, Бейрут, Сеул и другие.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ