НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Необыкновенные мультистории про обыкновенных геров

Необыкновенные мультистории про обыкновенных геров

С 1 декабя прошлого года по 30 сентября нынешнего в стране проходил конкурс "Всероссийская анимационная летопись "Герои моей семьи - герои моей страны". Организовал его Национальный детский фонд при поддержке профессионального сообщества аниматоров России в лице Ассоциации анимационного кино. Мальчишкам и девчонкам, а также их родителям предложили своими руками создать мультфильм, основанный на рассказах старшего поколения, дедушек и бабушек о своих близких, героях Великой Отечественной войны. 

"Участвуя вместе с бабушками и дедушками в создании  анимационного фильма-воспоминания о героях семьи, дети станут лучше понимать старшее поколение, научатся любить свою семью, свою землю, дорожить своей историей и всегда помнить, кровью скольких поколений далась нам независимость и свобода, - так сформулировали цель проект организаторы, приглашая ребят к участию в конкурсе. - Пожилые люди, работая с внуками, поделятся своими бесценными воспоминаниями о трудовых и военных подвигах, расскажут о близких и далеких родственниках, чьей жизнью гордится семья и страна. Совместное творчество сблизит старшее и младшее поколения,  укрепит традиционные духовные ценности и преподаст живой урок патриотизма для юных. Мы получим анимационные фильмы, которые без преувеличения можно назвать историческими семейными реликвиями, из которых складывается героическая история каждой семьи и всей страны, которую мы обязаны  помнить и передать будущим поколениям".

"Учащиеся готовили свои работы с марта 2017 года, когда начались первые вебинары по анимации для желающих участвовать, - рассказывает Елена Куценко из Крыма, откуда на конкурс пришли пять мультфильмов.- В мае началась активная подготовка самих работ. Мальчишки и девчонки вместе с родителями разрабатывали сценарий своих мультфильмов, рисовали, фотографировали". 

По условиям проект, мультфильм можно было создать в любой технике - рисованным, вылепленным или сделанным на основе документов, писем и фотографий. Так и получилось. Более того, участники проявили потрясающий креатив, используя и аппликацию, и поделки, и видео, и смешанную технику. На конкурс поступило 67 работ, и к каждой приложили массу труда много людей - члены семьи, и целые коллективы анимационных студий. 

«Над созданием мультфильма работали все: бабушка вспоминала события из жизни своего отца, пыталась выстроить их хронологию. Мама продумывала сценарий фильма, мы с сестрой и тетей готовили съемочный материал: рисовали и вырезали героев и технику, создавали фон, - рассказывает Надежда Витальевна Лаптева из Кирова о работе над мультфильмом "Мои герои", соавтором которой был восьмилетний Федор. - Затем начались съемочные дни. Оказалось, что в мультипликации есть свои секреты. Сюжет, который мы снимали около двух часов, после монтажа занял в мультфильме только одну минуту! Мы трудились несколько дней: снимали эпизод, который по сценарию происходит в наше время, а затем саму военную историю нашего прадеда. 
О судьбе прадедушки мы впервые узнали два года назад, когда готовились принять участие в Бессмертном полку. Многие события из его биографии были для нас не известны до начала роботы над фильмом. Именно тогда мы узнали о том, каким был для него фронтовой путь. Нам удалось найти карту, на которой было изображено продвижение полка, в котором служил прадед от Харькова до Вены. Эта карта стала основной частью в истории о нашем родственнике. Для того, чтобы фильм получился максимально приближенным к исторической реальности, нам пришлось изучить много информационных источников, касающихся тех боевых действий, в которых принимала участие артиллерийская бригада прадеда. Поэтому все эпизоды в мультфильме, касающиеся периода военной службы, максимально соответствуют реальным фактам.
Прошло две недели активных съемок, монтажа и озвучивания фильма. Материал готов, и хотя мультфильм получился только на полторы минуты, в нем, как будто пред нашими глазами прошла вся тяжелая, героическая жизнь нашего прадеда. Пусть мы уже не застали его живым, но с нами осталась память о славных подвигах нашего прадеда! Теперь этот мультфильм не только часть исторического проекта, но и часть нашей семейной истории, которую мы будем помнить всегда!"

Когда мульфильмы были созданы, их объъединили в настоящую анимационную летопись. Ее посмотрели и обсудили не только создатели, но и многие другие ребята в городах-участниках. 

"Из всех  просмотренных конкурсных работ, пожалуй, самое сильное впечатление на меня произвёл мультфильм  «Письмо». Произвёл сильно впечатление – значит,  вызвал искренние чувства, попал прямо в душу, - говорит Надежда Лаптева из Кирова. - Головой я заметила, как много  в мультфильме необычных, эффектных мультипликационных приёмов, которые мгновенно создают настроение. Восхитилась красивыми метафорами! Оценила очень продуманный звуковой ряд.  Расторгалась  милыми детскими рисунками. Но ещё важнее то, что я по-настоящему почувствовала, как страшно на войне,  и что, не смотря на войну, главное в ней не танки, самолёты, боевые действия, а люди, сама Жизнь! И ещё одно моё наблюдение в пользу высокой художественной ценности этого фильма: он затрагивает душу и понятен и детям, и  взрослым. И мне кажется, даже зрители другой страны и культуры, посмотрев «Письмо», испытают такую же гамму чувств, которую испытала и я – ненависть к войне, непереносимую боль потери,  и всепобеждающие Любовь и Надежду… Искреннее спасибо всем детям и взрослым, которые сделали этот мультфильм!"

Работа над семейными историями сблизила не только семьи, но и всех участников проекта. 

"От участников проекта, снимавших мультфильмы отзывы очень добрые. Мы очень подружились во время съемок. Стали ближе друг к другу, - рассказывает Татьяна Волкова из Владивостока (мультфильм "Кто герой"). - Ведь мы много плакали вместе над нашими историями. И это были благородные слезы. Теперь мы работаем над совместными проектами у себя в школе".

«Этот проект мне запомнился тем, что во время его подготовки я узнала много нового, например, обычаи жителей Японии или военные события Великой Отечественной войны. Эта работа заняла немало времени, и я горжусь результатом», - это слова 12-летней Даши Передериевой, которая участвовала в создании мульфильма «Подвиг моего дедушки под городом Муданцзян» со своей семьей. А еще Даша отметила, что победа была не главным в этом конкурсе. И это общее мнение, считают и организаторы проекта из Национального детского фонда:

"Дорогие дети, родители, педагоги! Все, кто сделал мультфильм о родных людях, жизнью и подвигом которых гордится ваша семья и страна! Ваши работы получились очень интересными, серьезными, печальными, волнующими! Их нельзя смотреть без слез...Вы большие молодцы! Вы совершили свой маленький подвиг, рассказав людям о своих героях! Все в этом проекте - победители!"

Народным голосованием в десяти городах России были выбраны несколько работ, которые опередили других по части анимационного мастерства. Авторы девяти работ получили дипломы победителей:

Подвиг моего прадедушки под городом Муданцзян (г. Владивосток, мультстудия "Ручеек")
Герои моей семьи-герои моей страны (Крым, г. Симферополь, студия Медиаэрудит)
Необыкновенная история про обыкновенных героев (г. Энгельс, мультстудия "Пластилин")
Письмо (С.- Петербург - Новгородская область) 
Холода (г. Москва, студия "Волшебная кисть")
Яблоневый сад (г. Энгельс, мультстудия "Пластилин")
Бой за деревню Доменькая (г. Красноярск) 
Прадедушка (Крым, г. Симферополь)
Провожала сына мать (Кировская область)

Еще два мультфильма стали обладателями дипломов победителей онлайн голосования:
 
Цвет войны (г. Дзержинск Мультлаборатория "Фабрика памяти")
Что такое День Победы (г. Челябинск) 

Все 67 конкурсных работ теперь размещены на сайте проекта - моигерои.рус, а на сайте "Бессмертного полка, на страничке, посвященной творчеству наших однополчан. Обязательно посмотрите эти мультфильмы - интересные, трогательные и очень душевные! 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ