НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

О ситуации в Москве. Заявление Штаба Бессмертного полка

В последнее время в наш адрес поступает большое количество писем и звонков от москвичей с жалобами, претензиями и вопросами, связанными с деятельностью структуры под названием «Бессмертный полк - Москва». Людям явно не хватает информации о том, как будет проходить колонна Бессмертного полка в Москве. Москвичи не находят имен своих ветеранов на сайте moypolk.ru, хотя считают, что отправили свои истории нам. Мы опасаемся, что деятельность «Бессмертного полка - Москва» создаст проблемы москвичам и  нанесет ущерб репутации общенародной гражданской инициативы «Бессмертный полк». По этим причинам Межрегиональное историко — патриотическое  движение «Бессмертный полк» заявляет следующее:

О существовании в Москве структуры «Бессмертный полк -  Москва»

Организация, которая называет себя сегодня РПОД «Бессмертный полк- Москва» не имеет никакого отношения к общенародной гражданской инициативе  «Бессмертный полк». И утверждая обратное на своем сайте, они обманывают москвичей. Создавший данную структуру Николай Земцов когда-то действительно был одним из  координаторов Гражданской инициативы, однако   за  плохую работу и попытку использовать имя «Бессмертного полка» в  целях, не имеющих отношения к задачам движения, был исключен из числа координаторов МИПОД решением Открытого Совета  «Бессмертного полка» 25 февраля 2014 года.

Принципиальным моментом, положившим конец сотрудничеству с этим человеком и его окружением, стало их настойчивое стремление привлечь некие финансовые ресурсы для организации работы в Москве. Все это в корне  противоречит Уставу Бессмертного Полка, определяющему некоммерческий во всех смыслах характер общенародной инициативы.

Даже сегодня на сайте московской структуры мы видим, что идет сбор средств, опубликованы реквизиты для каких-то «пожертвований», цели и назначение которых не имеют никакого отношения к деятельности «Бессмертного полка». Мы против того, чтобы на имени Полка кто-то зарабатывал деньги или строил карьеру. Мы памятью не торгуем.

О методах работы структуры «Бессмертный полк -  Москва»

Нас категорически не устраивает кампанейщина, свойственная организации «Бессмертного полка» в Москве. Cудя по письмам и звонкам, многие москвичи не представляют, где и как 9 мая будет проходить колонна «Бессмертного полка», смогут ли все желающие в нее попасть, где и как они смогут заказать транспаранты с портретами (через МФЦ  сделаны, судя по всему, только фотопортреты), как вписать своего ветерана в народную летопись moypolk.ru  

 

О народной летописи «Бессмертного полка» и других электронных «книгах памяти»

Существующая сегодня народная летопись Полк www.moypolk.ru не имеет никакого отношения к тому ресурсу, который предлагает москвичам РПОД «Бессмертный полк - Москва» посредством МФЦ в качестве электронной  книги памяти. Надо понимать: вписывая имя своего ветерана,  рассказывая о его боевом или трудовом пути где-то кроме полковой летописи на сайте moypolk.ru, вы не вписываете свою историю в общенародную летопись. Только сайт www.moypolk.ru является электронной версией «Бессмертного полка». Москвичи, к сожалению, фактически отрезаны от сайта Полка www.moypolk.ru, где остальная Россия и еще девять стран, сегодня пишут народную летопись войны.

Сайт Полка продолжит работу и после 9 Мая 2015 года.  Создание  в Москве отдельного от общероссийского и международного движения сайта  изолировало москвичей от контакта с  полковой летописью, дающей точное знание об истории, идеях, принципах и географии «Бессмертного полка». Думаем, это было сделано умышленно.

О  нарушениях Устава Полка

Имя «Бессмертного полка», при попустительстве, а возможно, и при прямом участии московской структуры стало  фоном для политического пиара партии «Единая Россия», которая провела в ряде мест Москвы пикеты в «поддержку» «Бессмертного полка». При этом участники пикетов были одеты в фирменные цвета партии, несли на себе ее символику, что создавало полное ощущение того, что «Бессмертный полк» - проект данной политической организации.  Все это - грубое нарушение Устава Полка, определяющего неполитический характер общенародной инициативы, которая не может быть имиджевым проектом ни одной политической партии, организации или бизнес-структуры.

Об отношении с муниципальными органами власти Москвы.

Правительство города Москвы, которому, к сожалению, мы некогда  рекомендовали Н.Земцова  как координатора общенародной инициативы в Москве, было еще в феврале 2014 года поставлено в известность о том, что он более не представляет общенародную инициативу в Москве.  Тем не менее, тогда мы не стали прибегать к юридическим механизмам защиты «Бессмертного полка», даже зная, что Н.Земцов приступил к созданию параллельной  структуры. Считали и считаем, что любые скандалы, возникающие вокруг общенародной инициативы способны нанесет ущерб самой идее, которая для нас важнее личных амбиций.

Однако, к сожалению, растущий масштаб нарушений Устава, очевидно возникшая дезориентация москвичей, заставляют открыто и четко заявить нашу позицию по моментам принципиальным для общенародной гражданской инициативы. 

Мы считаем, что само существование отдельного от России и  других стран «Бессмертного полка»  «движения» в Москве противоречит и Уставу Полка, закрепляющему принцип максимального сплочения  людей и здравому смыслу.

Тем не менее, как только появится более точная информация о прохождении Полка в Москве, она будет немедленно опубликована на сайте www.moypolk.ru . Ровно так мы поступили и в прошлом году, считая важным помочь москвичам 9 Мая отдать дань памяти своим предкам, несмотря на все противоречия с московской структурой.

Москвичи, вышедшие на улицы города 9 Мая с портретом ветерана, вписавшие истории своих ветеранов  в народную летопись для нас — однополчане. Они - «Бессмертный полк».  Но мы не готовы считать таковыми тех, кто использует имя Полка в своих политических, карьерных, коммерческих целях. 

Лапенков С.В.,

председатель Совета МИПОД «Бессмертный полк»

Колотовкин С.В.,

сопредседатель Совета МИПОД «Бессмертный полк»

Дмитриев И.В.

сопредседатель Совета МИПОД «Бессмертный полк»

СПРАВКА

Общенародная гражданская инициатива «Бессмертный полк» существует с мая 2012 года. Инициаторами ее проведения стали журналисты Томской Медиа - группы, которых поддержали жители города. Сегодня в Томске работает Штаб Межрегионального историко-патриотического движения "Бессмертный полк", зарегистрированного в январе 2014 года Министерством Юстиции Российской федерации.

На 19 марта 2015 года  координаторы Бессмертного полка находятся в 769 населенных пунктах  10  стран: Россия, Республика Беларусь, Эстония, Украина, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, США, Норвегия, Израиль.

Стать координатором «Бессмертного полка» может  любой гражданин, представляющий как общественные организации, органы муниципальной власти, СМИ, так и себя лично при условии, что он принимает и согласен следовать Уставу Полка.

Сохранение личной памяти о поколении, прошедшем через Великую Отечественную войну единственная задача «Бессмертного полка». Формами  воплощения стали:

  • Народная летопись на существующем с 2013 года сайте www.moypolk.ru  В настоящий момент в летопись Полка вписано более 145.000 семейных историй, на сайте так же опубликована история гражданской инициативы, география Полка, новости, материалы полкового медиацентра
  • Марши и собрания потомков 9 Мая. Встать в ряды Полка  может каждый гражданин при условии, что он пронесет  транспарант (фотографию) своего родственника - ветерана  армии и флота, труженика тыла, партизана, узника концлагеря, блокадника, бойца сопротивления, ребенка войны, который сам уже не сможет пройти на параде.

9 Мая 2014 года в рядах общенародной гражданской инициативы, организованной координаторами Межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк» вышли почтить память своих предков более полумиллиона человек.

В мае 2014 года  Общенародная гражданская инициатива МИПОД «Бессмертный полк» поддержана Российским Организационным комитетом "Победа".

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ