НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Около 10 тысяч человек прошли в колонне "Бессмертного полка" в Алматы

Утром 9 мая акция "Бессмертный полк" прошла в Казахстане. На улицы Алматы, по данным координатора акции Юлии Клинкович, вышли около 10 тысяч человек с портретами родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

"Пока строили колонну, звучали песни. Во время самого шествия кто-то пел песни, кто-то кричал "Ура". Люди, которые не пошли с "Полком", а стояли рядом, тепло встречали участников – махали руками, (автомобилисты) сигналили. Обстановка была очень хорошая, очень праздничная. Все прошло замечательно", - сообщила Клинкович.

Она отметила, что впервые в Алматы акция прошла столь масштабно и торжественно – в прошлом году в ней приняли участие лишь 50 человек.

Акция "Бессмертный полк" впервые прошла в Томске в 2012 году. На параде 9 мая горожане встали в строй с портретами родных-фронтовиков. В 2013 году шествия прошли в РФ, Казахстане и Украине: портреты фронтовиков несли уже около 200 тысяч человек. В 2014 году к акции присоединились Израиль, Киргизия и Белоруссия, в 2015-м несколько городов Норвегии, Нью-Йорк, Берлин, Дублин, Бейрут, Сеул и другие.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ