НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Орден ищет героя

Орден ищет героя

Осенью 2016 года к координатору движения "Бессмертный полк" в поселке Провидения на Чукотке Светлане Чуйко попал орден Отечественной войны. Светлана решила, что награда должна вернуться к владельцу или его наследникам, и начала поиски.

"Изучив награду, я сделала вывод, что это орден Отечественной войны, - говорит Светлана. - Номер ордена местами оказался затерт - 18079*4, где под "звездочкой" стоит непонятная цифра - то ли 1, то ли 0, то ли 9".

Светлана подала запрос в местный военкомат, но оказалось, что такой награды в списке не значится. Следом полетело письмо в Центральный архив Минобороны, в Подольск. Там на фотографии специалисты рассмотрели номер - 1807994. Вот только какой степени награда, разобраться сама Светлана не смогла. 

"Если это орден Великой Отечественной войны I степени, то принадлежит он ЮРОВУ Николаю Константиновичу, 1925 года рождения, уроженцу Краснодарского края, Северского района, ст. Григорьевская. 

Если это Орден Великой Отечественной войны II степени, то принадлежит он КУЗЬКО Тимофею Савельевичу, 1927 года рождения, уроженцу с. Милячи, Дубровицкого района, Ровенской области.   

"Информация о воинах нашлась на сайте "Подвиг народа": и про ЮРОВА Николая Константиновича , и про КУЗЬКО Тимофея Савельевича."

Мы просим однополчан помочь разобраться - орден Отечественной войны какой степени изображен на снимке, а также с поиском солдата или его близких. 
Светлана уже установила, что Николай Константинович Юров в списках ветеранов поселка Провидения Провиденского района Чукотского автономного округа не значится. Как и когда орден оказался в бухте Провидения - неизвестно. Значит, искать родных нужно вместе по всей стране. 

Информация о поиске уже размещена в группах "Бессмертного полка" в соцсетях - ВКонтакте и в Фейсбуке . Помочь можно, даже просто сделав репост. 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ