НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

«Ошибка в одну букву – и человек исчез на 75 лет»

«Ошибка в одну букву – и человек исчез на 75 лет»

Лариса Зрящева никогда не видела своего деда – он не вернулся с войны. Но смириться с тем, что родному человеку негде поклониться, не хотела.

Приводим ее рассказ с небольшими сокращениями.

"Я и не думала, что это так сложно – написать историю про моего деда, погибшего на полях Великой Отечественной войны. В моей памяти, оказывается, живет большое количество воспоминаний о человеке, которого я никогда не видела. Наверное, это и называется памятью крови, сердца…

Я даже точно не знаю, в каком году родился мой дед, Подмогильный Антон Андреевич (в 1901-м либо 1902-м), но он сопровождает меня незримо всю жизнь.

Папина детская память (ему было всего 4 года, когда дед ушел на фронт) сохранила крупицы событий, которые он трепетно хранит и передает нам, его детям, а мы рассказываем своим.

Со слов бабушки папа знает о том, как дед попал под репрессии в 30-х годах. Пришли раскулачивать соседа, у которого было семеро детей, и хлеба никогда не хватало. Дед тогда только вернулся из армии, смелый, справедливый –  вступился. В результате и соседа не пощадили, и всю семью деда отправили в ссылку…

Дед Антон во время службы в армии. 1930 год

В августе 1941-го деда призвали на фронт. (На тот момент дед работал в совхозе агрономом. В семье было двое сыновей, 7 и 4 лет, ждали третьего). Направили в учебку в г. Инза Ульяновской области, где он пробыл до ноября-декабря 1941 года. Вроде бы, окончил курсы младших командиров.

Последнее письмо от деда бабушка получила в конце января 1942-го. Там были слова: «Едем защищать Ленинград от врага». Больше никаких сведений семья не имела.

У папы сохранилось еще одно воспоминание. Была весна 1944 года. Бабушка пришла откуда-то, села и заплакала. На вопрос сыновей, что случилось, она ответила, что «судилась из-за их отца». По-видимому, деда признавали погибшим по суду. И признали: детям была назначена пенсия. В Книге Памяти по Куйбышевской области Подмогильный Антон Андреевич значится погибшим в марте 1944 года.

Бабушка Мотрена с тремя сыновьями деда Антона. 1943 год

После войны бабушка писала всюду, искала следы деда. Потом этим занимался подросший сын, мой отец.

Единственное, что было известно из ответа военкомата, это то, что дед был призван 26 августа 1941 года. В списках пропавших без вести и умерших от ран он не значился.

Наша семья продолжала хранить память о дедушке. Мой сын, родившийся в 1986 году, носит его имя.

С приходом в нашу жизнь интернета, поиски следов деда возобновились. Я постоянно искала в Сети любую информацию, смотрела похожие фамилии. Это продолжалось почти десять лет, но результата не было.

Только в 2017 году, после создания сайта «Память народа», мы нашли нашего дорогого деда.

Помню то ощущение, когда забив в поисковой строке родное имя «ПОДМОГИЛЬНЫЙ Антон Андреевич», вместо привычного «Поиск результатов не дал», увидела: ПОДНОГАЛЬНЫЙ Антон Андреевич.

Страница сайта "Память народа".

Я не верила своим глазам. Открыв скан списка безвозвратных потерь, я просто разрыдалась. Там поверх буквы М в фамилии была напечатана Н. Ошибка в одну букву – и человек исчез на 75 лет!

Я почему-то сразу была уверена, что этот человек мой дед. Во-первых, фамилия не распространенная, как только ее не коверкали на моей памяти. Во-вторых, дата смерти – 20 февраля 1942 года, а последнее письмо было получено в конце января 1942 года. В-третьих, место гибели – район Смоленска, Ленинградское направление. В-четвертых, четверть бойцов, значившихся в этих списках, были призваны из Куйбышевской области.

Местом захоронения деда была указана деревня Бор Усвятского района Смоленской области. Найдя в интернете контакты Усвятской районной администрации, я написала письмо. Мне сразу ответили – огромная благодарность этим людям!

9 мая 2019 года мы с отцом едем поклониться праху деда, которого искали 75 лет".

Комментарий Центра поисковой работы

Волонтер поискового центра Елена Метелина подтвердила, что случаи, когда разное написание фамилий мешает поиску, нередки. И поделилась с читателями сайта  "поисковыми хитростями":

- Самый простой способ проверить разные варианты фамилии – искать через «Память народа», а не через «ОБД Мемориал». На «Памяти» выборка формируется из схожих фамилий, а на «ОБД» – четко из заданных.

Попробуйте задать на поиске в «ОБД» только часть фамилии и звездочку: например, Иванов задаем как Ива*, и программы выдаст всех Ивановых, Иваненко, Ивашовых и т.п.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ