НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Осталась только справка. Родные нашли могилу солдата

Осталась только справка. Родные нашли могилу солдата

Василий Федорович Лавриненко ушел на фронт в конце 41-го. Жена Александра осталась ждать мужа в станице, в Краснодарском крае. Служил лейтенант Лавриненко храбро, был командиром стрелкового взвода. Прошел Юго-Западный, Сталинградский, Южный, 4-й Украинский, 2-й и 3-й Белорусские фронты. От пули не прятался за спинами товарищей. Дважды был ранен в 1942-м году, потом в 1943-м. И каждый раз после излечения возвращался опять в окопы. 

Осенью 1944 года лейтенант Лавриненко получил орден "Красной звезды". Как скупо сообщает наградной лист, "23-24 октября 1944 года в ожесточенных боях по сокрушению оборонительных укреплений противника на подступах к городу Шталлупенен (Восточная Пруссия) товарищ Лавриненко В.Ф., командуя стрелковым взводом, проявил мужество, личную храбрость и командирское умение в проведении наступательных боев. В предшествии общей наступательной операции на штурм вражеских укреплений на ближних подступах к городку Шталлупенен товарищ Лавриненко В.Ф. во главе одного отделения взвода разведал и установил очаги сопротивления и огневые точки противника на рубеже наступления роты. Когда был подан сигнал в атаку на штурм укреплений противника товарищ Лавриненко В.Ф. умелыми действиями взвода подавил две огневые точки противника и уничтожил 12 немецких солдат и офицеров, чем способствовал успеху роты в овладении рубежом на восточной окраине городка. Достоин награждения орденом Красной звезды", писал командир 293 гвардейского стрелкового полка полковник Свиридов.

Вскоре там же, в Восточной Пруссии, лейтенант Василий Лавриненко был тяжело ранен и, как сообщила похоронка, умер от ран 24 января 1945 года. До Победы оставалось 100 дней.

Документ о награждении да извещение о смерти - все, что получила жена Александра, бережно хранилось в семье. "Мой дедушка погиб под Восточной Пруссией. У бабушки осталось только извещение о смерти и справка о награждении орденом "Красной звезды ". Больше никакой информации у нас нет. Мы не знаем, получил ли дедушка орден", написала в Центр поисковой работы "Бессмертного полка его правнучка Татьяна. 

Сотруднику Центра Елене Метелиной удалось разыскать следы героя. В базе данных ОБД Мемориал она нашла и наградной лист, и список умерших от ран в 474 санитарном батальоне, и донесение о потерях. В этих документах было указано и место захоронения Василия Федоровича Лавриненко - Восточная Пруссия, Гумбинненский окр., м. Веллелишкен, братская могила № 2. Этот регион сейчас находится на территории Калининградской области. Дальнейший поиск в сети привел Елену Метелину на сайт проекта Prussia39.ru, где работает раздел, посвященный поиску и увековечения воинов, погибших и захороненных в Восточной Пруссии. В списках нашлось имя лейтенанта Лавриненко и данные по захоронению. Родным полетело письмо, в котором были не только найденные документы, но и фотография памятной плиты с именем героя над братской могилой советских воинов в поселке Приозерное Калининградской области.

Что немаловажно, отметила Елена, поскольку Василий Федорович Лавриненко был офицером и кандидатом в члены ВКП(б), у близких есть возможность для архивного поиска его фото.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ