НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

«Разобрались с японцами»: герои 25-дневной войны из фотоальбома сержанта Чуйко

«Разобрались с японцами»: герои 25-дневной войны из фотоальбома сержанта Чуйко

Николай Чуйко (слева, сидит) с сослуживцами.

12 тысяч погибших советских солдат – такова была цена победы в этой короткой войне. Зенитчик Николай Чуйко «отделался» тяжелым ранением и смог сохранить фотографии своих боевых товарищей. Поискать знакомые лица можно в разделе «Неизвестный солдат».

Наша справка:

8 августа 1945 года, выполняя союзнические обязательства, СССР объявил войну Японии. В ночь на 9 августа, силами трех фронтов, начались военные действия на Дальнем Востоке. Действия сухопутных сил были поддержаны кораблями Тихоокеанского флота и Амурской речной флотилии. Руководил операцией маршал Василевский. Главная стратегическая задача заключалась в уничтожении Квантунской армии. Задача была решена всего за 25 дней – 2 сентября 1945 года Япония подписала Акт о капитуляции. Именно эта дата считается последним днем Второй мировой войны.

Николай Федотович Чуйко родился 20 апреля 1926 года в селе Хвалынка Спасского района Приморского края в многодетной семье. Когда началась война, Николаю было 15. Пришлось забросить учебу и работать за взрослого. Дождавшись 17-летия, в 1943-м Николай добровольцем попросился на фронт. В действующую армию его, по возрасту, не отправили – оставили служить в Приморье, в 639-м зенитно-артиллерийском полку, который располагался под Уссурийском. После получения военной профессии Николая направили в зенитную батарею, которая была разбросана по сопкам и охраняла небо от проникновения врага.

Накануне войны с Японией зенитная часть передислоцировалась в Манчжурию. Пробирались без дорог, по тайге и сопкам, тянули пушки на себе.

Хотя Советско-Японская война продлилась всего 25 дней, в ней все было по-настоящему. Николай Чуйко командовал орудийным расчетом из семи человек. Наши зенитки били по вражеской технике, японцы отвечали огнем. Сержант Чуйко был ранен и переправлен в госпиталь.

После войны Чуйко работал на железной дороге, водил паровозы «кукушка». 20 апреля 2018 года ветерану исполнилось 92 года, а 19 октября его не стало. По стечению обстоятельств в это время в Спасск-Дальний съехалась вся родня. В последний путь Николая Федотовича смогли проводить все его внуки и правнуки…

Близкие Николая Федотовича бережно хранят архив деда: в нем – десятки снимков сослуживцев, однополчан, многие не подписаны. Если в семье есть сведения, воспоминания (пусть даже предположения), что кто-то из дедов участвовал в войне с японцами, имеет смысл всмотреться в лица безымянных солдат из альбома Чуйко. Фотографии прекрасно сохранились, и узнать на них родные черты будет нетрудно.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ