НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Рекордное количество участников встали в "Бессмертный полк" в Томске - на родине акции

Количество участников акции "Бессмертный полк" на родине акции, в Томске, по оценкам организаторов, рекордное. Сбор участников и построение колонны "Полка" начались 9 мая в 10.15 утра. Затем на площали Новособорной прошел праздничный митинг. 

 "Голова" колонны стоит у Дома офицеров – в центре Томска. Люди стоят очень плотно. Многие еще подходят, но в колонне уже буквально яблоку негде упасть. Людей очень и очень много. Акция в Томске проходит уже в четвертый раз – такого количества людей еще не было. Я такого не помню", – сообщил координатор акции Сергей Колотовкин.

Шествие "Полка" намечено после военного парада.

Согласно данным сайта "Бессмертного полка", первым городом России, где 9 мая прошла акция, стал  Петропавловск-Камчатский. Там в акции приняли участие около 3-4 тысяч человек. К настоящему времени акция прошла уже в десяти регионах РФ.

Акция "Бессмертный полк" впервые прошла в Томске в 2012 году – на параде 9 мая горожане встали в строй с портретами родных-фронтовиков. В 2013 году шествия прошли в РФ, Казахстане и Украине: портреты фронтовиков несли уже около 200 тысяч человек. В 2014 году к акции присоединились Израиль, Киргизия и Белоруссия. В 2015 году общее число стран-участников акции – 15. 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ