НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Республика Бурятия: акция «Бессмертный полк» впервые пройдет во всех районах региона

Впервые в этом году акция «Бессмертный полк» 9 мая пройдет во всех районах республики, сообщают координаторы.

В Улан-Удэ сбор участников «Бессмертного полка» начнется в 9.30 часов на улице Ранжурова. Желающие смогут встать в ряды полка со своим районом – Советским, Железнодорожным и Октябрьским. Каждый из них будет иметь свою головную колонну и баннер с названием акции.

Для участников акции готовят концертные номера хор ветеранов, студенческие коллективы БГУ, колледжа искусств и хореографического колледжа. Кроме того, организаторы планируют установить экран, который будет «смотреть» на улицу Ранжурова с Театральной площади. На нем в 10.00 начнется прямая трансляция парада на площади Советов.

Свое движение головная колонна «Бессмертного полка» начнет в 11.00 – сразу после прохождения военной техники на площади Советов. Все ветераны Великой Отечественной войны – участники парада на площади Советов – смогут поприветствовать детей и внуков солдат.

Маршрут дальнейшего движения «Полка»: с площади Советов к Триумфальной арке, затем мимо ТЦ «Сибирь» на улицу Балтахинова к двум точкам: мемориалу Победы и на площадь Революции. Замыкающая колонна полка – самого многочисленного Октябрьского района – от Триумфальной арки двинется к площади Революции по Арбату. Таким, образом, «Бессмертный полк» пройдет в 2015 году по двум центральным улицам города: Ленина и Балтахинова.

В городе Гусиноозерске Селенгинского района акция «Бессмертный полк» начинается в 11.00. Шествие пройдет колонной от Центральной площади города до памятника павшим воинам, участие в ней примут свыше 300 человек.

В селе Верхняя Заимка Северо-Байкальского района шествие начнется в 10.30, память погибших героев почтят около 100 человек.

Акция "Бессмертный полк" впервые прошла в Томске в 2012 году: на параде 9 мая горожане встали в строй с портретами родных-фронтовиков. В 2013 году шествия прошли в РФ, Казахстане и Украине: портреты фронтовиков несли уже около 200 тысяч человек. В 2014 году к акции присоединились Израиль, Киргизия и Белоруссия, в 2015-м – несколько городов Норвегии, Силламяэ (Эстония), Нью-Йорк, Берлин, Дублин, Бейрут, Сеул и другие.

***

Согласно плану, утвержденному главой республики Бурятия, основные мероприятия, посвященные празднованию 70-летия Победы, пройдут в регионе 8 и 9 мая: состоятся более 200 памятных мероприятий, в том числе Всероссийские общественные акции «Георгиевская ленточка», «Народная Победа» и другие.

Так, 8 мая в 10.00 в рамках акции «Вахта памяти» школьники заступят в почетные караулы. В 12.00 в Национальном музее республики Бурятия откроется выставка «Победа во имя жизни».

Митинг у Мемориала Победы в Улан-Уде начнется в 14.00. Торжественное собрание общественности и праздничный концерт состоится в 16.00 в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета им. Г. Цыдынжапова.

9 мая на площади Советов в Улан-Уде пройдет парад Победы войск Улан-Удэнского военного гарнизона. Начало в 10.00.

В этот день у Мемориала Победы с 11.00 до 16.00 планируется музыкально-поэтический марафон «Театры Бурятии – Победе!», а на площади Революции с 11.00 до 17.00 – праздничный концерт «Этот день Победы!».

С 11.00 в рамках акции «Солдатская каша» на пяти площадках в центре Улан-Удэ будет организована реконструкция полевой кухни времен Великой Отечественной войны.

Вечером на площади Советов пройдет большой концерт «Победа». В 22.00 на острове Комсомольский состоится праздничный артиллерийский салют, а на центральной площади города – фейерверк. 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ