НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Старая газета: Санинструктор Журавлёва

Старая газета: Санинструктор Журавлёва

«ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ. Санинструктор Н-ского гвардейского казачьего соединения Тамара Алексеевна Журавлева в боях с немецко-фашистскими оккупантами вынесла с поля боя 62 раненых бойцов и командиров с их оружием, за что награждена орденом Красной Звезды».

Фото С. Раппопорта было опубликовано в газете «Известия» (№ 148 (8141) 25 июня 1943 г.).

Вместо комментария, или О чём не написала #Старая_газета

Участие в боях с 1941 года. Два боевых ордена. Одно тяжелое и два легких ранения. Всё это - о санинструкторе Т.А. Журавлевой. К сожалению, Солдатскому храму не удалось полностью проследить ее жизненный путь, но некоторые факты из военной биографии Тамары Алексеевны санинструктора мы предлагаем вниманию читателей.

Она родилась в 1922 году на Украине. В 1941-м была призвана на фронт Кировоградским горвоенкоматом УССР. Попала служить в 223-й кавалерийский полк 63-й кавалерийской дивизии. Эта прославленная впоследствии часть была сформирована в августе 1941 года. Воевали казаки отважно. За боевые заслуги дивизия получила почетное наименование Корсуньская, а в сентябре 1944 года была удостоена ордена Красного Знамени.

В феврале 1943 года санинструктор Журавлева тоже была представлена к своей первой награде – ордену Красной Звезды. Командир полка майор Петренко отмечал в наградных документах:

«Медсестра Журавлева… участвует во всех боях, оказывая медицинскую помощь раненым бойцам и командирам…».

Но куда красноречивее иногда цифры! Во время январских боев 1943-го Тамара Алексеевна 9 января эвакуировала с поля боя 9 раненых, 10 января – 20, 11 января – 17 человек.

Новая награда нашла Т.А. Журавлеву – уже старшину медицинской службы – осенью 1944 года. Во время боев в районе Надь-Кало, в Венгрии, батарея 45-м орудий 223-го полка под командованием старшего лейтенанта Костина оказалась на пути контрнаступления немцев. Открытая местность сослужила плохую службу нашим бойцам – полк нес большие потери. Погиб и командир артиллеристов. Санинструктор Журавлева в этом бою эвакуировала с поля боя 27 раненых казаков. Несмотря на шквальный пулеметно-автоматный огонь противника, она вынесла и помогла эвакуировать в тыл и тело старшего лейтенанта Костина. За мужественное выполнение воинского долга санинструктор Т.А. Журавлева была представлена к ордену Отечественной войны II степени.

Мы не знаем, как сложилась дальнейшая судьба отважной девушки. Увидела ли она момент Победы над ненавистным врагом? Если ей удалось выжить на войне, то чему Тамара Журавлева посвятила свою жизнь после Победы? Эти вопросы – пока без ответов.

Александр Гулин (Солдатский храм) – для читателей Бессмертного полка.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ