НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

В колонне Бессмертного полка в Благовещенске 8 раз спели "Катюшу"

Как сообщили координаторы акции "Бессмертный полк", парад Победы уже прошел в Приамурье и республике Саха.

В Благовещенске парад Победы стартовал в 9 утра. По словам координатора акции Марины Евсеевой, в колонну Бессмертного полка встали больше 4,5 тысяч человек, среди них было много детей: они шли в голове колонны с фотографиями своих прадедов.

"Было жарко, светило солнце. Все улыбались, в колонне восемь раз спели "Катюшу", - сообщила Марина Евсеева.

 

 

К акции "Бессмертный полк" присоединился небольшой городок Зея в Амурской области. К 10 часам в колонну Полка собрались около тысячи человек, а это в полтора раза больше, чем в прошлом году. Ко Дню Победы в Зее было изготовлено более 300 штендеров с портретами фронтовиков.

"Впервые мы провели международную акцию "Рекорд Победы": 25,203 раза надо было отжаться - столько дней прошло после войны", - добавила координатор акции "Бессмертный полк" в городе Зея Марина Киреева.

 Бессмертный полк прошел сегодня и по улицам Якутска. Это один из последних городов, присоединившихся к акции.

В 2013 году «Бессмертный полк» стал международным. Помимо России к акции присоединились Казахстан и Украина. С портретами фронтовиков вышли  около 200 тысяч человек. В этом году к Полку добавились Израиль, Киргизия, Беларусь. В ряды «Бессмертного полка» намерены встать жители более 450 городов, сел, деревень из 6 стран.

Основные принципы и цели Движения изложены в его Уставе. На сайте «Бессмертного Полка» ведется народная летопись личных историй о солдатах, ветеранах и тружениках тыла.

 

 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ