НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

В Петербурге требуются волонтеры, чтобы прочесть имена погибших в блокаду

В Петербурге требуются волонтеры, чтобы прочесть имена погибших в блокаду

Запись планируют включить 9 мая.

Инициатор акции - житель Петербурга, автор книги «Конная, 10» Юрий Вульф. Он установил по архивам и Книге памяти имена 159 жителей своего дома, погибших во время блокады, и 8 сентября 2017 года жители дома прочли их вслух. На этом Юрий Вульф не остановился. В мае 2018-го на брандмауэре здания появился светодиодный экран, по которому бегут строки с именами 630 тысяч жертв блокады. Они записаны в 35 томах книги памяти «Блокада», изданной в 1998–2006 годах.

Теперь их имена должны прозвучать, считает петербуржец. Для этого нужны помощники, ведь чтобы прочитать одному человеку весь список, нужно несколько месяцев. Акция «Я читаю имена погибших» началась в начале марта. Первыми к ней подключились, сообщил Юрий Вульф, музееведы школы для детей с нарушениями зрения имени Грота. Первые 50 имен по списку прочитал школьник Игорь Воробьев. К акции присоединились 42 школы Центрального района, общественные организации и частные лица, но этого недостаточно – они смогут озвучить чуть более 30 тысяч имен.

«К сожалению, большинство жителей нашего города еще не знают о возможности своим голосом сохранить навсегда память о жертвах блокады. Подключайте своих друзей и знакомых через социальные сети  к акции, и участвуйте сами, - говорит Юрий Вульф. –  Электронная версия всего списка разъединена  на отдельные файлы по 50 имен, время чтения файла 15-18 минут. Любое количество файлов, желательно не менее 100 (а всего их 12600!), будет  отправлено тому,  кто организует место  для аудиозаписи имён (комната и компьютер) и сможет собрать тех, кто будет читать имена.  В записи могут участвовать школьники, студенты, курсанты, сотрудники любых учреждений, кому не безразлична память о жертвах блокады». 

Желающим помочь в чтении или записи имен можно писать на почту - pamyat.imya@gmail.com  или позвонить по телефону  +7 (931) 008 52 75.

«У погибших в блокаду отобрали право на жизнь, но они приобрели право на вечную память. А вот будем ли мы ее хранить или только говорить, что храним, зависит от каждого из нас, - уверен Юрий Вульф. - 9 мая этого года запись будет включена на Конной, 10 и еще до 75-летия Победы в нашем городе в течение 5 месяцев Вашими голосами будут названы, наконец, все имена погибших. Запись не остановится и будет повторяться».

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ