НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Вероника Крылова: "Бессмертный полк" стал нашей семейной традицией

Вероника Крылова: "Бессмертный полк" стал нашей семейной традицией

Кто-то по выходным всей семьей ходит на лыжах, кто-то лепит пельмени перед Новым годом. А семья координатора «Бессмертного полка» по Москве Вероники Крыловой с 2015 года участвует в шествии Полка с портретами всех воевавших близких. С чего всё началось и как Бессмертный полк помог найти родных, Вероника рассказала 6 апреля на «Смотре семейных традиций».

Этот проект проводит в Москве некоммерческая организация «Счастливая семья». Организаторы собирают интересные семейные традиции и рассказывают о них горожанам. Гостем проекта стала координатор «Бессмертного полка» по Москве Вероника Крылова и ее две дочки.

«В 2014 году, услышав от подруги про Бессмертный полк, я решила, что мы тоже пойдем. Первым делом открыла сайт moypolk.ru и зарегистрировала своего дедушку, Глотова Юрия Тихоновича. Затем нашла информацию о его наградах. О его семье мы знали очень мало, потому что дед вырос в детском доме: его мама рано умерла. Но знали, что у него есть братья. За эти годы мы отыскали много информации. Выяснили, что у него было четыре брата, узнали их имена. Они тоже воевали, и мы сумели проследить их боевой путь. Теперь мы с дочками идем 9 мая с портретами пятерых братьев Глотовых».

Старшая дочь Мария помогает Веронике и в работе координатора, публикует истории, которые записывают люди в народную летопись на сайте Бессмертного полка.

«Истории, которые я читаю, заставляют меня увидеть происходившее тогда по-другому, ─ говорит Маша. ─ Когда я читаю, я понимаю, что огромные сухие цифры статистики складываются из судеб миллионов людей, я четко ощущаю, что все те люди, о которых бесстрастно пишут учебники, были такими же, как я, точно так же боялись, любили, как и я, как все мы. Эти истории как бы соединяют меня с теми людьми на краткий миг, и история становится живой как никогда».

Вероника рассказала участникам проекта, как принять участие в шествии полка 9 мая и подчеркнула, что это не политическая манифестация и не карнавальное шествие, а именно семейная традиция и возможность сохранить семейную память своих предков.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ