НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Вологда. Связь поколений

Вологда. Связь поколений

На улицах Вологды появились 11 билбордов с фотографиями участников Великой Отечественной войны, их внуков и правнуков. Это совместный проект регионального штаба «Бессмертного полка» и администрации города.

Герои для фотосессии выбирались таким образом, чтобы внуки были максимально похожи на своих дедушек и прадедушек. В некоторых случаях сходство настолько разительное, что создается ощущение, что в съемках принимал участие один и тот же человек.

В электронном списке героев Великой Отечественной войны сразу трое родственников вологжанки Елены Петряевой.

- У нас фотографии трёх прадедов, и мы на баннерах вместе с ними: я, моя дочь и брат. Я на плакате со своим прадедушкой Сергеем Алексеевичем Рогозиным. Это единственный прадедушка, которого я помню. Я постоянно приставала к нему с расспросами, чтобы он что-нибудь рассказал мне про Великую Отечественную войну. У него были две «стандартные» истории, которые он рассказывал всё время, и больше от него ничего про войну нельзя было услышать. Он их шуточно рассказывал. У него была медаль «За отвагу», и мы его расспрашивали, за что он награждён. Он рассказывал, что воевал на Курской дуге, и долго-долго шёл бой. Устав, он задремал в воронке, а когда проснулся – наших уже не было. Он услышал, что идут немцы, и начал отстреливаться. Выстрелы услышали наши, пришли на помощь, и они отстояли эту территорию.

newsvo.ru/news/78294

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ