НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Воспитание патриотизма, или Почему снесли памятный камень героям-молодогвардейцам

Воспитание патриотизма, или Почему снесли памятный камень героям-молодогвардейцам

В Штаб Бессмертного полка пришло письмо из Москвы от жителя Кунцево Леонида Львовича Семенова.

«Обращаюсь к Вам «Бессмертный полк» в надежде восстановить память о героях-молодогвардейцах.        

Два года назад снесли сквер и закладной камень героям-молодогвардейцам, отдав территорию сквера Московской патриархии. Опроса населения не проводилась, никто не захотел разбираться с этим вопросом.

Уже в следующем году и остановку общественного транспорта носящая имя «Молодогвардейская» переименовали.

Посылал запрос о правомочие сноса сквера и закладного камня, на имя президента России, запрос передали в префектуру Западного округа, так как сквер и камень находятся в ведение округа. Пришёл ответ, что нарушений в строительстве нет.

Посылал запрос о правомочие сноса сквера и закладного камня, на имя мэра Москвы, и опять запрос передали в префектуру Западного округа.

Получил ответ, в котором ни слова о сквере, месте, где стоял раньше памятный камень (так называют его работники префектуры). А сквер отдан на откуп Патриархии г. Москвы.

Я уроженец г. Москвы, родители и деды жили в Москве. Хочу, чтобы восстановили сквер, где раньше стоял памятный камень и может быть установили и памятник. Кстати, на открытие закладного камня в 60-годах прошлого столетия, приезжала мать Олега Кошевого.

На каком основании захватили сквер, никто не ответил.

Хотел бы спросить о памятниках участникам Великой Отечественной войны - будут ли эти памятники сохраняться или сносить как у нас на западе Москвы?»

Уважаемый Леонид Львович, мы надеемся, что памятники героям войны, как и память о них будет сохраняться.

Фото с сайта МО Кунцево

Отметим, что на сайте НАРОДНАЯ КАРТА НЕЗАКОННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В МОСКВЕ (http://genplan.msk.ru) есть следующая информация об этой застройке:  

«Храм Иоанна Русского, Москва, ул. Ярцевская, д. 1а

На этом месте ранее был сквер Молодогвардейцев. Несколько лет назад построили деревянный храм, который сейчас предполагается заменить на новый, большего размера. Предполагается вырубка деревьев и кустарников, взамен которых планируется обустроить газоны. Проект планировки был утверждён без проведения публичных слушаний постановлением правительства Москвы 522-ПП от 06.08.2013 до проведения межевания квартала».

Отметим, что до сноса памятного камня у него в течение более 10 лет в канун празднования Дня Победы собирались педагоги и учащиеся школы №1061, возлагали цветы героям-молодогвардейцам. Высокие слова о том, как важно не забывать события Великой Отечественной войны, чтить память героев, отдавших жизнь за свободу Родины, говорили руководители местной власти, сообщал информационный сайт муниципального округа Кунцево.

На сайте муниципального округа пишут об истории этой традиции.

«Памятный камень в сквере на пересечении улиц Ярцевской и Молодогвардейской был заложен еще в годы советской власти комсомольцами Кунцевского района, чтобы увековечить память о своих героических сверстниках на улице, названной в их честь. В 2003 году коллектив школы 1061 под руководством директора Пыльновой Маргариты Петровны решил в канун Дня Победы организовать торжественное шествие по улице Молодогвардейской от места, где стоит школа до памятного камня, и возложить к нему цветы, выразив глубокую благодарность всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. Проведенное мероприятие не оставило равнодушным ни учеников, ни учителей, было решено его сделать традицией.

Фото с сайта МО Кунцево

Этой традиции в этом году (материал от 2013 г. – ред.) исполнилось уже 10 лет. Но каждый раз этот ритуал проходит празднично и торжественно. К митингу - шествию ребята готовятся заранее: готовят подарки для ветеранов, разучивают стихи, песни военных лет.

Торжественное мероприятие в сквере – лишь часть большой работы, которую проводят педагоги и учащиеся школы 1061 по увековечиванию памяти подвига героев-молодогвардейцев. В школе есть музей, посвященный героям-подпольщикам «Молодой гвардии», многие экспонаты привезены с родины краснодонцев, куда регулярно выезжают поисковые группы».

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ