НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Новичихинский район

А мать ждала и верила…

А мать ждала и верила…

А мать ждала и верила…

Из скромного домика-пятистенника в Новичихе по улице Мамонтовской-8 ушли на Великую Отечественную войну и пропали без вести два сына Марии Ивановны и Антона Игнатьевича Волковых – Михаил и Александр.

Этот преображённый последующими хозяевами дом, которому не меньше сотни лет, и сейчас служит людям. Нынешние жильцы не знают, а вот 88-летняя Александра Григорьевна Садовая припомнила, что в 1948 году там ещё проживала Мария Волкова. Но о дальнейшей судьбе её сыновей, а также самой женщины ничего не знает.

Историю военного времени семьи Волковых позволили приоткрыть документы, хранящиеся в архиве Министерства обороны, ставшие доступными после их размещения в обобщённом банке данных сайта «Мемориал».

В списке послевоенного уточнения безвозвратных потерь сержантского и солдатского состава от 7 мая 1947 года, отправленного в архив Министерства обороны Новичихинским военкоматом, числятся без вести пропавшими Михаил и Александр Волковы. А в приложениях к этому списку имеются телеграмма от 23 августа 1941 года и письмо-треугольник со штампом полевой почты от 29 августа 1943 года в адрес Марии Ивановны Волковой. Эти подлинные документы – красноречивое свидетельство частички духа военного времени и судеб не вернувшихся в родной дом защитников большого Отечества и своей малой родины, которых ждала мать.

Телеграмма с фронта

Как свидетельствуют справка военкомата, от старшего сына Михаила (1917 года рождения) последнюю весточку родители получили в 1941 году. Возможно, это и была та телеграмма, в которой он сообщает, что письмо выслать не может, находится в море, идёт на Сахалин. Стало известно, что Михаил был на флотской военной службе с 1937 года, в 41-м находился на торговом судне. В военных условиях такие суда перевозили не только мирные грузы.

Командир отделения младший сержант Александр Волков 1925 года рождения пропал без вести 10 октября 1943 года. Его имя увековечено в Книге Памяти Алтайского края (том 4, в котором записаны погибшие и пропавшие без вести воины из нашего района).

По номеру полевой почты (19261), указанному Александром в последнем письме домой, удалось установить, что он воевал в 221-м Гвардейском Краснознаменном орденов Суворова и Александра Невского стрелковом полку 77-й гвардейской стрелковой Черниговской орденов Ленина, Красной Звезды и Суворова дивизии.

Последнее письмо домой Алексанра Волкова

Информация о боевом пути дивизии свидетельствует, что с июня 1943 года она вела упорные бои на Орловско-Курской дуге, участвовала в форсировании ряда крупных водных рубежей, в том числе Днепра, и в освобождении г. Чернигова. За освобождение Чернигова ей было присвоено наименование «Черниговская». Затем было участие в освобождении Украины и битве за город Днепр. Около 18 тысяч воинов этой дивизии награждены орденами и медалями, 67 удостоены звания Героя Советского Союза.

В этих сражениях вёл в свой последний бой стрелковое отделение младший сержант Александр Волков. А для матери остались письмо и казённое сообщение о пропавшем без вести в горниле войны сыне.

Написано письмо простым карандашом, излагается в стиле того времени, с перечислением в начале всех родственников. Александр сообщает, что находится недалеко от города Орла, скучает в чужой стороне. В конце письма просит родителей не горевать о нём, жить спокойно, сообщает адрес полевой почты.

Сергей Трухин.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Новичихинский район