НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Новичихинский район

Герой Советского Союза Феодосий Антонович Иотка

   Сегодня мы публикуем материал о нашем земляке – Герое Советского Союза Феодосии Антоновиче Иотке, о котором прежде имели лишь скудную информацию по записи в Книге Памяти. В начале мая 2010 года в нашей газете была опубликована информация о том, что в Новичихинской центральной районной библиотеке состоялась презентация книги «Помним их имена». Книга издана к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне в г. Барнауле и посвящена памяти наших земляков, носящих звание Героев Советского Союза…

  Большим открытием для всех присутствующих стало то, что звание Героя Советского Союза было присвоено одному из уроженцев нашего района. Это Иотка Феодосий Антонович. Он родился в 1913 г. в селе Мельниково. С помощью Интернет-ресурсов удалось найти более подробные сведения о земляке-герое.

   …Родился Феодосий Антонович Иотка в селе Мельниково Новичихинского района Алтайского края в крестьянской семье. Украинец. Член КПСС с 1941 года. В 1940 году окончил 9 классов средней школы. Работал в городе Камень-на-Оби Алтайского края. В 1935 году призван в ряды Красной Армии. В 1937 году демобилизовался. Вторично призван в июле 1941 года. Окончил Сталинградское военно-политическое училище. В боях Великой Отечественной войны участвовал с мая 1942 года. Воевал на Юго-Западном, Сталинградском, 3-м Украинском фронте. 26 октября 1943 года заместитель по политической части командира 178-го гвардейского стрелкового полка гвардии майор Ф. А. Иотка со штурмовой группой переправился на остров Хортица на Днепре в районе Запорожья и занял первую траншею противника. Умело организовав оборону, отразил несколько контратак и удержал захваченный плацдарм до подхода подкрепления. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма Ф. А. Иотке присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда”.

   После окончания Великой Отечественной войны наш земляк продолжал службу в армии. В 1945 году окончил курсы усовершенствования, в 1950 году – курсы переподготовки политсостава при Военно-политической академии имени В. И. Ленина. Был заместителем начальника Высшей офицерской школы связи, начальником курсов по подготовке в высшие военные училища. С 1960 года полковник Ф. А. Иотка – в запасе. Жил в Киеве. Скончался 31 октября 1990 года. Похоронен в Киеве на городском кладбище “Берковцы”. Награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

                          Публикация С. Трухина в газете "Сельчанка" Новичихинского района Алтайского края.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Новичихинский район