НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Новосибирск

«Бессмертный полк» и «Бессмертный полк России» подписали соглашение о единых принципах организации и проведения шествия 9 мая

«Бессмертный полк» и «Бессмертный полк России» подписали соглашение о единых принципах организации и проведения шествия 9 мая

Документ закрепляет и конкретизирует постулаты Устава народного движения. Основной из них – добровольность участия в Бессмертном полку и недопустимость гонки за показателями.  Акцентировано отношение общественных организаций к попыткам политического и корпоративного пиара на теме Бессмертного полка, к спекулятивному использованию партиями атрибутики военного времени. Кроме того, особо оговариваются вопросы взаимодействия с местными органами власти и сотрудничества координаторов общественных организаций.

Напомним, каждый год координаторы в разных регионах фиксируют нарушения принципов Бессмертного полка. Пишут в Штаб Полка об этом и участники шествия. Где-то местные власти переносят выработанные годами маршруты движения колонн 9 мая, подгоняют проведение под “московское” время. В других – чиновники и политики, как в советское время, позволяют себе возглавить колонну народного движения, навязывают символику. Известны случаи, когда школьников и студентов обязывают готовить штендеры и вставать в ряды Бессмертного полка. Нередки случаи, когда вместо фотографий ветеранов Великой Отечественной несут портреты участников других войн и деятелей других эпох, в колоннах несут флаги политических партий, баннеры организаций и религиозную символику.

Принципы организации и проведения народного шествия «Бессмертный полк»

1. Бессмертный полк – добровольное негосударственное неполитическое народное движение, главным смыслом которого является сохранение личной семейной памяти о поколении Великой Отечественной войны.

2. 9 Мая в колоннах Бессмертного полка ключевым элементом, символизирующим личную память, является портрет ветерана (фронтовика, труженика тыла, блокадника, ребенка войны, узника концлагеря, подпольщика и партизана) в руках его прямых потомков или родственников.

3. Участие в Бессмертном полку является добровольным решением гражданина. На участие в шествии Бессмертного полка 9 мая не существует никакой записи или квот. Желательно, чтобы в Бессмертный полк приходили всей семьей, разные поколения вместе.

4.  Любые приказы и разнарядки "явиться" в Полк служащим предприятий, школьникам и студентам, для прохождения в составе корпоративных, школьных и вузовских колонн, надо расценивать как действия, наносящие вред смыслу и репутации Бессмертного полка.   

5. Недопустимо при проведении и подготовке Бессмертного полка устраивать гонку за показателями, заранее рапортуя о высокой явке и после стремясь любыми методами гарантировать заявленный результат.

Бессмертный полк – не повод для соревнований.

6. Категорически недопустимо смешивать Бессмертный полк с политическими акциями партий, использовать период подготовки и проведения Бессмертного полка, как повод для пиара политиков и чиновников разного уровня. Колонны Полка должны оставаться пространством свободным от политической, корпоративной, конфессиональной символик. Участие руководителей региона должно происходить исключительно в качестве обычных участников Шествия в общей колонне, исключив возможность «самопиара» в первых рядах.

7. Следует обратить особое внимание на спекулятивное использование рядом политических сил атрибутики военного времени – красных флагов – и портретов военачальников и руководителей страны времен Великой Отечественной войны. Портрет маршала в руках правнуков - это проявление личной памяти, но тиражирование данных символов и портретов, является попыткой приватизации Бессмертного полка, превращения его из общенародного явления в придаток конкретной партии или политического течения.  

8. Важно помнить, что Бессмертный полк – память о конкретном времени в истории страны, о поколении, которое еще может разделить с нами День Победы. Исходя из уважения к живым ветеранам, и из благодарной памяти к ушедшим, следует воздержаться от вынесения на Шествие портретов с изображениями героев иных войн и времен.  

9. Время и место проведения Бессмертного полка в каждом городе определяются исходя из исторически сложившихся традиций празднования Дня Победы, а также с учетом мнения населения, при условии, что Бессмертный полк становится частью общегородского праздника.

10. Следует избегать проведения нескольких шествий Бессмертного полка в одном населенном пункте. Для удобства граждан и демонстрации значимости мероприятия необходимо использовать для прохождения Шествия только центральные улицы города (посёлка).

11. Нельзя ограничивать участие граждан в Бессмертном полку по количественному, идеологическому, этническому, национальному и иным критериям, кроме случаев противоправной деятельности и проявления агрессии по отношению к другим участникам Полка.

13. Региональным чиновникам и политикам следует воздержаться как от стремления "возглавить" колонны, став в первую шеренгу Полка, так и от "руководства" общественной инициативой на этапе ее подготовки. Контроль на этапе подготовки шествия должен проводиться местными администрациями в пределах их полномочий по подготовке празднования Дня Победы.

14. При подготовке и проведении Бессмертного полка региональным и муниципальным властям не следует назначать "руководителей" шествия из числа чиновников городских и региональных администраций. Не следует привлекать к этой работе и "общественников", не имеющих отношения к рождению и развитию Бессмертного полка. Необходимо опираться на координаторов, которые на протяжении многих лет, начиная с 2012 года, являются хранителями народной инициативы. В каждом регионе эти люди известны, пренебрегать ими недопустимо. Информация о них есть на сайтах moypolk.ru и polkrf.ru

15. Региональным и муниципальным властям следует всецело помогать координаторам Бессмертного полка в решении организационных вопросов, исходя из того, что общегражданская колонна народного движения является частью муниципального мероприятия.

В частности, в организации охраны шествия, звукового сопровождения, подготовки волонтеров, регистрации мероприятия в МВД, содействие в информировании граждан о принципах и организации шествия 9 Мая, включении Полка в план мероприятий по празднованию 9 Мая, содействие организаторам Полка в сохранении и соблюдении принципов шествия 9 Мая и так далее.

16. Различные общественные организации должны сотрудничать при подготовке шествия 9 мая на принципах равенства. Недопустимы попытки установления любого первенства, коллективного или личного во всем, что имеет отношение к народной инициативе.

17. Координаторы при подготовке Бессмертного полка не должны демонстрировать или тем более навязывать свои политические, религиозные, партийные взгляды, помня, что народное шествие должно оставаться пространством согласия, объединяющим людей разных национальностей, партий, религий, политических и иных взглядов.

18. Следует отказаться от навязывания "сверху" приоритета какой-либо символики Бессмертного полка. Напротив, полезно разъяснять гражданам, что различная используемая символика никоем образом не разделяет людей, а является личным предпочтением участников шествия.

19. Координаторам Полка следует проводить, а властям помогать им в этом, просветительскую работу среди граждан, напоминая им что суть движения – личная семейная память о конкретном человеке (родственнике).

20. Если в семье не сохранилась информация о родственнике – ветеране, допустимо добровольное участие граждан участие в шествии 9 мая с портретом павших в Великой Отечественной войне, не являющихся их родственниками. Миллионы павших молодых воинов не успели создать семьи, а члены их семей ушли из жизни. Информация об «одиноких» участниках войны содержится в военных комиссариатах и советах ветеранов.

21. Недопустимо и аморально размещение на транспаранте (баннере, штендере, других изделиях в руках участников Шествия) логотипа, названия, символики организации (политической партии), принявшей участие в финансировании и/или разработке вышеназванных изделий.

 

Принципы Бессмертного полка изложили:

С согласия Совета движения Сергей Лапенков, сопредседатель Совета Межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк»

Артём Хуторской, руководитель Исполкома общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России»

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Новосибирск