НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Новозалесновское сельское поселение

Память, облаченная в гранит

Память, облаченная в гранит

В городах и селеньях не близких,

На просторах великой страны,

Память верно хранят обелиски –
Часовые далёкой войны.

Прикасаясь к холодному камню,
Возлагая к подножью цветы,
Понимаю - за мраморной гранью
Похоронены чьи-то мечты

 

70 лет наша страна не видела ужасов войны, 70 лет наша земля не вздрагивала от взрывов. А в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество советского народа. В славной военной летописи страны есть доля подвигов и наших земляков. У многих из нас отцы, деды и братья погибли где-то далеко от родных мест, пропали без вести. Места их захоронений неизвестны.

 Мы должны помнить своих земляков, это наша история, которую  мы не должны забывать, поэтому администрацией поселения было принято решение установить на мемориальном комлексе с.Новозалесново гранитные  плиты с высеченными фамилиями земляков - участников Великой отечественной войны. Эти строчки на гранитной  плите с фамилиями родных людей – тонкая незримая нить между прошлым, настоящим и будущим.

И вот 8 мая 2015 года, в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в с.Новозалесново произошло знаменательное событие - были торжественно открыты пять гранитных плит с именами более двухсот воинов - земляков погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Почтить память павших воинов пришли ветераны-труженики тыла Великой Отечественной войны, дети военного лихолетья, администрация и Совет ветеранов поселения, учащиеся школы, жители и гости поселения. Право открыть памятники было предоставлено главе Новозалесновского поселения Татьяне Шиловой, председателю Совета ветеранов Новозалесновского поселения Людмиле Головниной, участковому уполномоченному полиции – участнику локальных войн Андрею Костылеву и детям защитников Отечества Екатерине Устиновой и Михаилу Треногину. Учащиеся школы  торжественно возложили венки  к подножиям обелисков, возложили цветы и сельчане.  Минутой молчания почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Представители старшего поколения были до слез растроганы  столь важным в жизни села событием. У многих новозалесновцев есть свои семейные истории, связанные с войной. У одних на фронте погибли братья, другие потеряли отцов. Память об односельчанах, защищавших родную страну, теперь увековечена на гранитных плитах рядом с памятниками землякам – участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Проходя мимо этих памятников, захватывает дух, непроизвольно выступают слезы и просыпается доселе дремавшее чувство патриотизма и благодарности своим дедам и отцам, совершившим поистине великий подвиг в те суровые годы.

             Символично, что мемориальный комплекс с  памятниками землякам – участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, с гранитными плитами с именами погибших земляков-участников Великой Отечественной войны установлен в самом центре села в непосредственной близости к детскому саду и сельской школе, коллективы которых будут помогать ухаживать за памятниками. Гранитные плиты, памятники, как бы не назвали мы памятное место, воздвигнутое в честь Великой Победы – это одновременно символ глубокой благодарности и ответственности нынешних поколений перед теми, кто защитил страну от фашизма в сороковых годах прошлого столетия. 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Новозалесновское сельское поселение