НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Новозавидовский

"КАТЮША" У ПОВОРОТА НА КОНАКОВО

"КАТЮША" У ПОВОРОТА НА КОНАКОВО

За поворотом с Ленинградского шоссе на Конаково возвышается величественный памятник на постаменте легендарная ‘‘катюша‘‘. Это памятник воинам 185-й стрелковой дивизии. Мемориальная табличка на памятнике гласит: «Отсюда, остановив врага, части 185 стрелковой дивизии в декабре 1941 года перешли в контрнаступление». 

Впрочем, историки именно к конаковской «катюше» относятся, в общем, пренебрежительно. Вот что пишет Фёдор Лапшин, один из главных экспертов по истории реактивных систем залпового огня и автомобильного транспорта Великой Отечественной войны в своей знаменитой статье «Найти «Катюшу»: «Часто встречаются «наполовину оригинальные» экземпляры — с настоящей пусковой установкой, но с «неродной» кабиной без щитков или же вовсе на «чужом» шасси той же модели (например, от бортового грузовика). Наглядный пример — на 116-м километре трассы Москва—Питер, у поворота на Конаково. Шасси «чужое» (хотя к кабине грубо приварены листы металла, имитирующие щитки), бутафорские ржавые «ракеты» тоже приварены и прикручены проволокой, в кабине — разруха (хорошо хоть, руль не украли, и то потому, что памятник стоит у поста ГИБДД)».

Как бы там ни было, а «катюшу» у поворота на Конаково знают все жители нашего района, и по праву ей гордятся. В знак благодарности воинам, защищавшим нашу землю, «Конаковский уезд» подготовил подборку из 15 малоизвестных фактов о «Катюше».

1.«Катюша» — неофициальное собирательное название боевых машин реактивной артиллерии БМ-8 (82 мм), БМ-13 (132 мм) и БМ-31 (310 мм). По поводу происхождения названия есть несколько версий. Одна – что «катюшу» назвали благодаря индексу «К», которым помечались новые установки. «К» означало шифр военного завода им. Коминтерна, на котором собирали первые системы. Другие авторы уверяют, что девушки-работницы, собирая установки, весело распевали. Есть и такой вариант: «Едва смолк звук залпа, как один из бойцов-артиллеристов запел во весь голос песню Катюша». Якобы после этого связист Сапронов передал в штаб, что «катюша спела», и именно благодаря ему назвали машину, в чем сам Сапронов после войны уверял газетчиков.

2.Немецкие же солдаты дали гвардейским реактивным минометам другое прозвище – «орган Сталина» (из-за «музыки», которую исполняло оперение снарядов в полете).

3.Легендарная «Катюша» была принята на вооружение 21 июня 1941-го, буквально за несколько часов до вторжения гитлеровцев в СССР. Гвардейский реактивный миномет стал самым грозным оружием советской артиллерии. Выпуск установок развернули в Воронеже на заводе имени Коминтерна и в Москве на «Компрессоре», а основным производителем боеприпасов стало еще одно московское предприятие – завод имени Владимира Ильича.

4.Система стреляла снарядами калибром 132 мм, расположенных на 16-ти рельсовых направляющих. Время производства залпа – 7–10 секунд. Максимальная дальность – 8470 м.

5. Первую батарею из семи установок под командованием капитана Ивана Флерова (1905 – 1941) отправили на фронт в ночь с 1-го на 2-е июля.

6. Первое боевое крещение «Катюши» состоялось  14-го июля, в 15 часов 15 минут, когда залп батареи сравнял с землей железнодорожный узел Орша (Витебская область, Белоруссия) вместе с эшелонами с техникой и живой силой противника. По другим сведениям, «Катюша» впервые была введена в бой днём позже – в районе деревни Рудня (и в Орше, и в Рудне сегодня есть памятники «Катюше»).

7. Эффективность новой боевой системы заставила развернуть по-настоящему массовый выпуск: в 1941-м было изготовлено 593 БМ-13. Полк, в который входили 36 пусковых установок, одним залпом выпускал 576 снарядов, поражая площадь свыше 100 гектаров.

8. Для борьбы с немецкой бронетехникой «Катюши» шли на хитрость: заезжали передними колесами в вырытые углубления для придания минимального угла возвышения, и снаряды, уходя параллельно земле, могли поражать танки, несмотря на то, что все снаряды были фугасными.

9. Спустя время были сконструированы другие реактивные системы: существенным улучшением стало размещение направляющих на шасси американских грузовых автомобилей «Студебеккер», который поставлялся по ленд-лизу. Однако все они тоже были «Катюшами».

10. Одно из первых упоминаний о реактивной установке БМ-13 можно найти в дневнике начальника сухопутных войск германии Франца Гальдера лишь 14 августа 1941. Он сделал следующую запись: «Русские имеют автоматическую многоствольную огнеметную пушку… Выстрел производится электричеством, во время выстрела образуется дым».

11. Особенностью массового залпа «Катюши» стало то, что при наложении взрывных волн снарядов разрушительный эффект усиливался. Кроме того, осколки разрывающихся мин разогревались до 800-а градусов и поджигали все вокруг себя. Именно поэтому возникла легенда о термитном заряде боеприпасов «Катюш».

12. В протоколе допроса немецких военнопленных было отмечено, что «…взятые в плен два солдата в деревне Попково сошли с ума от огня реактивных установок», а пленный ефрейтор заявил, что «случаев сумасшествия в деревне Попково было много от жуткой артиллерийской канонады советских войск».

13. Бойцы для службы на «Катюшах» отбирались строго, после обучения давали клятву не отдавать врагу свои машины. На каждой реактивной установке было по 30 кг взрывчатки для самоуничтожения техники. Командир первой батареи «катюш» капитан Флёров погиб именно так: когда установка была окружена немецкими солдатами, он подорвал себя и машину с реактивными снарядами.

14.Первые расчёты «Катюш» иногда закладывали на направляющие реактивные снаряды, не освободив их от специальных деревянных ящиков-распорок, в которых эти снаряды поставлялись на фронт. Самое интересное, что даже в таких условиях «Катюша» срабатывала, снаряды летели в сторону противника, но деревянные ящики в полете могли оторваться. Немецкие пленные жаловались, что русские «обстреливают их сараями».

15. В армиях других стран – как дружественных, так и вражеских – тоже были свои реактивные системы. В Германии, например, действовали буксируемые минометы – Nebelwerfer 41, Nebelwerfer 42, а также самоходные установки – Panzerwerfer). В США же состоял на вооружении Т27 «Ксилофон», количество направляющих труб которой могло достигать 40 и устанавливаться на танк. Но они уступали советским «Катюшам» по боевым и эксплуатационным характеристикам.

Вечная слава «Катюше» — оружию, которое приблизило Великую Победу!

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Новозавидовский