НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Новозавидовский

ОСВОБОЖДЕНИЕ МОКШИНО

13 декабря 1941 года, советские войска в ходе контрнаступления освободили деревню Мокшино. Сегодня Мокшино – административный центр сельского поселения «Завидово», а в декабре 41-го это был один из узлов немецкой обороны. Бои за Мокшино продолжались в течение трех дней. Мокшино освободили бойцы 185-й стрелковой дивизии. Полное ее наименование сегодня – 185-я Панкратовско-Пражская ордена Суворова стрелковая дивизия. «Конаковский уезд» решил немного подробнее рассказать о боевом пути дивизии, освобождавшей наш край.

185-я дивизия была создана в 1939 году в Орловском военном округе на базе 163-го полка  55-й стрелковой дивизии имени К. Е. Ворошилова. Первоначально дивизия носила статус моторизованной – в ее составе находилось 180 орудий, орудийных тягачей и других единиц техники. Весной 41-го, за два месяца до войны, дивизия переформирована в Идрице, ее первым командиром стал генерал-майор Петр Лукич Рудчук, которого в августе 1941 года сменил подполковник Констанин Николаевич Виндушев – именно под его командованием дивизия освобождала Мокшино и другие деревни Завидовского района.

На 30 июня 1941 года дивизия имела в своём составе 2259 человек и 66 орудий. Первый бой в Великой Отечественной войне подразделения дивизии приняли 2 июля, на рубеже озер Лейтани, Сивера и Дридза. С июля по август дивизия вела постоянные бои на территории Новгородской области, постепенно отступая. В конце августа дивизию вывели в резерв фронта в районе деревни Красные Станки, где она была переформирована в стрелковую.

В октябре 1941 года переброшена на Калининский фронт (официально передана 25 октября 1941 года) в резерв, заняла позиции в селе Иванцево в 15 километрах севернее населённого пункта Медное, где 19 октября 1941 года вновь вступила в бои. Воины дивизии выбили немцев из Медного, держали оборону по реке Лама, с ноября дивизию перебросили на северный участок Калининского фронта в район деревни Видогощи (это территория Юрьево-Девичьевского сельского поселения).

Самые тяжелые бои дивизия выдержала 20 и 21 ноября, когда в районе Завидово и Терехово сдерживала наступление немецких частей, рвущихся к Конаково. Стойкость бойцов 185-й дивизии не дала фашистам взять Конаково и перерезать дорогу, по которой к советским войскам подходили подкрепления из Дмитрово и Яхромы. А уже 6 декабря дивизия перешла в наступление, находясь на правом фланге 30-й армии. 7 декабря советские воины освободили Вараксино, Петраково и Высоково, на следующий день – Архангельское, 12 декабря – Безбородово, 13-го – Мокшино, и развивала наступление в направлении поселка Новозавидовский. 14 декабря подразделения дивизии освободили Козлово и спустя шесть дней вышли в район Тургиново и Поминово.

В братских могилах на территории сельского поселения «Завидово» сегодня покоятся останки 663 красноармейцев и командиров, павших в боях за освобождение района. 55 фамилий на монументе воинского захоронения в деревне Вараксино, 116 воинов похоронено в деревне Архангельское и самое большое воинское захоронение в селе Завидово, рядом с Успенским собором, здесь покоятся останки 492 воинов.

В январе 1942 года дивизию перебросили под Ржев. В боях под Ржевом дивизия понесла самые большие боевые потери, а в июле 1942 года попала под удар немецких войск в ходе операции «Зейдлиц», и держала свой участок фронта около трех недель, после чего из боя вышла едва ли треть первоначального состава дивизии. Самые тяжелые бои дивизия вела на территории Ржевского и Оленинского районов, а в августе 1943 года в ходе частной операции по прорыву обороны противника в районе села Панкратово (юго-западнее Великих Лук), освободила село и получила наименование Панкратовской, став единственным в Советской армии соединением, носящим такое имя.

В марте 1944 года передана в 47-ю армию, развернулась на рубеже реки Стоход с целью дальнейшего наступления на Ковель. C 15 марта 1944 года переходит в наступление во втором эшелоне, в апреле 1944 года перешла к обороне севернее Ковеля.    В ходе Люблин-Брестской операции дивизия форсировала Западный Буг, перешла на территорию Польши, наступала в направлении города Влодава. К концу августа дивизия вышла к Висле в районе Варшавы, принимала участие в освобождении Праги — предместья Варшавы. В том же районе дивизия находится до января 1945 года.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Новозавидовский