НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Новозавидовский

ПОДВИГ ПОЛИТРУКА

ПОДВИГ ПОЛИТРУКА

В 2016 году мы отметили 75 лет со дня подвига Николая Бочарова, который за бой в деревне Архангельское (сегодня это территории сельского поселения «Завидово») был удостоен звания Героя Советского Союза. Николай Бочаров – единственный участник боев на территории нашего района, получивший высший знак отличия за воинскую доблесть. И поэтому сегодня мы расскажем о его подвиге.

Бочаров не был кадровым военным. До войны работал электриком в Воронеже, потом – на Урале. Когда началась война, пришел в военкомат добровольцем, и был направлен в школу политруков. Задача политруков заключалась в военно-политическом воспитании красноармейцев. Политруки, или, как их еще называли, комиссары, во время боя должны были личным примером поднимать боевое настроение солдат.

Скорее всего, Николай Бочаров был хорошим политруком. Потому что в декабре 1941 года он занимал должность политрука роты 280-го стрелкового полка, который входил в 185-ю стрелковую дивизию. Ту самую, которая, буквально истекая кровью сдерживала фашистов, рвущихся в Москву по Ленинградскому шоссе.

5 декабря началось контрнаступление советских войск под Москвой, а на следующее утро в наступление перешел и полк, в котором служил Бочаров. Предстояло отбивать деревни, которые буквально несколько дней назад были оставлены в боях с превосходящими силами немцев. И первым таким населенным пунктом стала деревня Архангельское. Даже сейчас, когда едешь из Вахонино в сторону Ленинградского шоссе, ее не заметишь, а в декабре 41-го немцы превратили Архангельское в укрепленный узел своей обороны. Подходы к деревне заминировали, перед деревней – голое поле, которое простреливалось из пулеметов. Кроме того, в одном из дворов Архангельского немцы расположили артиллерийскую батарею.

В первой же атаке на Архангельское, когда деревню попытались взять сходу, тяжело ранило командира роты старшего лейтенанта Толстых. Командование принял на себя политрук Бочаров. Позже он вспоминал, что понимал: взять Архангельское «в лоб» невозможно, слишком укрепились немцы. Несколько часов Бочаров с ротными разведчиками ползал перед передним краем немецкой обороны, пытался найти слабые места. Ему повезло — Бочаров наткнулся на провод, которым немцы подключили мины. Они любили такие штуки: наши пошли в атаку, тут бабах! - взрывается несколько десятков мин одновременно, потери среди атакующих страшные. Бочаров куском провода заблокировал минную ловушку. А уже позже, инструктируя бойцов перед атакой, объяснил: сначала наши саперы подрывают ловушку и сразу после этого начинается атака.

Атаку назначили на шесть часов утра. Сначала подорвали минную ловушку, и пока оседал снег, дым и земля, бойцы проскочили минное поле и ворвались в деревню. Сам Бочаров с бойцом (его фамилию установили совсем недавно — Холопов) вбежал во двор, увидел, как немцы выкатывают из сарая противотанковую пушку. Выстрел, выстрел, немцы лежат, Бочаров и Холопов развернули пушку. Бочаров показал, какие снаряды подавать — осколочные, с тупым носом. За несколько секунд разобрался, как обращаться с немецкой техникой: инерционный предохранитель, утапливаемый затвор. Времени разбираться не было. Зарядили, выстрелили. Через бинокль Бочаров отметил место взрыва, снова зарядили, выстрелили, поправили прицел. Увидев в бинокль, как за деревней скапливаются немцы для контратаки, Бочаров скорректировал прицел и открыл беглый огонь. Немецкие солдаты меньше всего ожидали, что их будет расстреливать их собственная пушка, и разбежались. В тот день Бочаров еще дважды вставал к орудию и расстреливал немцев, которые шли в контратаку. Позже сосчитали, что он расстрелял весь боезапас – около сотни снарядов. Архангельское фашисты так и не смогли отбить.

Уже спустя много лет Николай Павлович признался, что тогда он впервые в жизни встал к орудию, но разобрался. И еще успел удивиться, что от момента, когда был дан сигнал к атаке на Архангельское, и саперы взорвали немецкие мины (Бочаров успел бросить взгляд на часы) до того момента, как он сделал первый выстрел из захваченной пушки, прошло всего семь минут.

Беспримерная история про политрука, который расстреливал немцев из их же пушки, разнеслась по фронту. Указ о присвоении ему звания Героя Советского Союза Николай Бочаров получил спустя три месяца, уже во время боев за Ржев. А войну закончил в звании подполковника, участвовал в боях за Берлин, расписался на рейхстаге. После Победы Николай Бочаров решил остаться на военной службе. В отставку ушел в звании генерал-майора танковых войск, с должности командира танковой дивизии. Но бой за Архангельское в декабре 41-го вспоминал всю жизнь. И не раз приезжал в Архангельское. В 1980 году Николаю Павловичу Бочарову присвоили звание почетного гражданина Конаковского района.

17 августа 2016 года, в деревне Архангельское на том самом месте, где совершил свой подвиг политрук Бочаров, был торжественно открыт памятный знак.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Новозавидовский