НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Оренбург

Бессмертный полк собрал больше 12 тысяч оренбуржцев

В юбилейный День Победы шествие Бессмертного полка в Оренбурге состоялось во второй раз. Больше 12 тысяч горожан и гостей города пришли на проспект Победы, чтобы почтить память своих ветеранов. А ведь в прошлом году Полк собрал на общем параде только 130 оренбуржцев!

Такой масштабной акции памяти 9 Мая город ещё не видел. Изначально о желании участвовать в шествии заявили больше трёх тысяч человек. Вечером на проспекте собралось в два раза больше.

Трудно передать словами ту атмосферу, что царила в эти минуты среди однополчан, сложно передать эмоции, которые переполняли единомышленников.

 - Мы сегодня сами всем коллективом идем в первых рядах Бессмертного полка, все с портретами, потому что нет такой семьи, наверное, которая была бы не связана с войной, -  рассказывает Елена Лапаева, организатор акции. -  Я пришла с портретом своей бабушки, Лапаевой Анастасии Владимировны. Она пошла на фронт в 17 лет, воевала на Белорусском фронте. В 1946 году была демобилизована.

В этом году к гражданской акции присоединилась вся область. О своём участии, помимо Оренбурга, заявили 27 городов и районов Оренбуржья — более 33 тысяч человек.

Из Оренбургской области во время Великой Отечественной войны ушли на фронт около 400 тысяч оренбуржцев, из них почти половина не вернулась с полей сражений.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Оренбург