НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Орск

День Победы в Орске: праздник получился по-особому искренним

День Победы в Орске: праздник получился по-особому искренним

9 мая в честь 75-летия Великой Победы в Орске прошел радиопарад. Трансляция военных песен, голос Юрия Левитана, поздравление главы города и минута молчания звучали из радиоприемников.

Коррективы в план мероприятий, который начали обсуждать много месяцев назад, внес коронавирус. Праздник отметили без всенародных гуляний и большого веселья, но это не сделало его менее значимым. В течение всего дня к монументу приходили горожане, которые не смогли усидеть дома. С цветами и портретами ветеранов, они шли отдать дань памяти тем, кто погиб на фронте и в госпиталях, тем, кто вернулся живым с полей сражений, но не дожил до 75-й годовщины Победы.

Память ушедших почтили минутой молчания. На (и без того немноголюдном) проспекте Ленина жизнь словно остановилась на некоторое время. Глухие удары метронома заглушили звук машин. Автомобили зашумели и засигналили чуть позже, обмениваясь взаимными приветствиями в честь праздника. А на улицах вновь зазвучали песни военных лет.

Не было ни праздничных речей, ни линеек, но даже в этом можно найти плюсы – в нынешнем году праздник прошел без какой-либо показухи, он получился искренним, ведь народ отмечал его в кругу близких. Не каждый год в праздничной суете родителям удается рассказать детям о судьбах родственников, защищавших Родину.

«Бессмертный полк» в этот день не прошел по городу, но в окнах и на балконах можно было увидеть портреты ветеранов.

А с наступлением сумерек то тут, то там стали рассыпаться салюты. После каждой серии фейерверков следовало неизменное «Ура!».

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Орск