НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Осташков

9 мая в городе.

9 мая в городе.

День 9 мая в городе выдался холодным, пасмурным и дождливым. Не смотря на непогоду, осташи и гости пришли к памятнику Партизанам. Многие несли в руках портреты своих родственников, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников лагерей, блокадников Ленинграда, детей войны. Во встречных беседах, люди с волнением в голосе рассказывали о своих родителях, дедах, братьях и сёстрах, о бабушках. О том горе и великих бедах, которые выпали на долю поколения войны. Многие истории до боли в груди ранят сердца потомков до сих пор.Слушая их, порою комок подкатывает к горлу и слёзы наворачиваются на глаза. Не все истории пока написаны и опубликованы на сайте Бессмертного полка, но они всегда живы в памяти благодарных потомков.

После короткого митинга, людской поток направился к Братским захоронениям, чтобы почтить память павших бойцов. Небеса плакали и лили дождём свои слёзы на головы и зонты шевствующих. Трёхкратные автоматные залпы разорвали тишину кладбища. 

Лишь к вечеру непогода утихла, дав возможность горожанам провести концерты памяти на открытых площадках. Полевая кухня горячей кашей  подкрепила силы горожан. Звучали военные песни. Проникновенные стихи и танцевальные постановки участников радовали своим мастерством зрителей.

В вечерних сумерках ввысь взмыли воздушные шары, символически поднимая в небеса солдатские души, подобно клину журавлей, улетающих в даль...

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Осташков

Фотографии