НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Осташков

Конференция в Белграде.

Конференция в Белграде.

Уважаемые осташи и гости нашего города, 24-27 сентября в Белграде прошла Международная конференция «Память победителей». Она собрала координаторов шествия «Бессмертного полка» из 55 стран Ближнего и Дальнего зарубежья. По итогам конференции участники приняли общую резолюцию.

Белград и Сербия были выбраны для проведения конференции неслучайно: осенью в этой стране отметили 75-летие освобождение столицы от нацистов. Основная тема, которую обсуждали участники - сохранение памяти о событиях Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Как отметил сопредседатель межрегионального историко-патриотического движения "Бессмертный полк" Сергей Лапенков, крайне важно, чтобы шествие как инструмент народной памяти было основано на личной, семейной истории.

«Многие люди исповедуют разные идеологии, разные религии, но должен быть общий фундамент, который бы помогал выстраивать диалог. Мы надеемся, что «Бессмертный полк» объединит их. За рубежом очень много людей, готовых принять эту память как свою, потому что она связана с историей их семей. В первую очередь это страны, входившие в свое время в антигитлеровскую коалицию».

Полный текст декларации можно прочесть на приложенной фотокопии.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Осташков

Фотографии

Полный текст декларации
Полный текст декларации