НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Оловянная

"Бессмертный полк" прошел в п. Оловянная

 

«Через века, через года -

  Помните!

 О тех, кто уже не придет  никогда –

 Помните!»

Р.Рождественский «Реквием»

 

68 лет назад отгремела Великая Отечественная война.... Дорогой ценой была оплачена эта Победа. Священна для нас память героев, отдавших свои жизни ради будущих поколений. Безмерно уважение к тем, кто выжил и победил. С каждым годом все отчетливее понимается цена и значение слова Победа, и все глубже осознается подвиг, труд и жертвы, положенные советским народом на алтарь Победы в великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

К сожалению, с каждым годом все меньше фронтовиков празднует вместе со страной День Победы. Сохранить память о героях войны призвана Всероссийская акция "Бессмертный полк", к которой в этом году присоединилась жители поселка Оловянная. При подготовке к праздничному дню, в МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека» был сформирован «Бессмертный полк» в память о погибших фронтовиках-победителях. Стройной колонной участники акции прошли до площади, отдав дань памяти павшим в бою солдатам.

Оловянниинцы активно поддержали начинание семьями выйти на улицы с портретами родственников, защищавших Отечество в годы войны. В  колонне "Бессмертного полка" шли взрослые и дети,  несли штендеры с фотографиями близких, чтобы  прикоснуться к истории своей семьи, испытать чувство гордости за своих дедов и прадедов, за свой народ, умеющий побеждать, хотелось и старшим, и юному поколению.

Это было потрясающее и очень волнительное зрелище. Как будто погибшие солдаты и умершие фронтовики снова встали в строй — молодые, полные сил и планов на мирную жизнь. Они продолжают жить в памяти родных, продолжаясь в своих внуках и правнуках.

Впервые акция «Бессмертный полк» была проведена в прошлом году в г. Томске, однако уже успела охватить десятки  российских населенных пунктов. 
Акция «Бессмертный полк» своей главной задачей считает сохранение в каждой российской семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны. 
Участие в «Бессмертном полку» подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего ветерана, деда, прадеда, выходит на улицы города с фотографией солдата, чтобы принять участие 9 мая в колонне «Бессмертного полка»,  отдать дань памяти, принеся фотографию и цветы к памятному месту. 

 

Мы помним! Мы гордимся!

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Оловянная