НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Печорский район

9 мая наша память вернёт в строй ветеранов

9 мая наша память вернёт в строй ветеранов

5 мая 2014

Всероссийская акция «Бессмертный полк»

Всероссийская акция «Бессмертный полк»  находит  активную поддержку во многих местах нашего района. Напомним, что у этой акции две составляющих.  Первая –это  внести во всероссийский список участников войны имя близкого или знакомого вам человека, кто участвовал в боях Великой Отечественной, но уже ушёл из жизни.  Во всероссийском списке «Бессмертного полка это имя останется навечно. Конечно,  пока ещё не у всех из нас имеются компьютеры  и  выработано  умение через Интернет донести  до нужного электронного адреса  имя  воина. Но люди настойчивые находят способ обойти это препятствие.  Обращаются к координатору акции И. Л. Тезневу или к тем, кто уже  хорошо владеет компьютерными навыками.  Были обращения за помощью и в редакцию. 
Вторая составляющая  акции – волнующая и яркая – это изготовить большой портрет ветерана,  снабдить его соответствующей подписью и пройти с этим портретом в  праздничной колонне 9 Мая. Будто бы снова заслуженный человек среди нас, горд Победой и шествует вместе с нами. 
Такое дело по силе большинству из нас.  
Мы уже не раз сообщали,  как портреты, скопированные со старых фотографий,  изготавливаются в разных  местах. А снимок сделали в Печорской гимназии.  Тут подготовка  портретов ветеранов Великой Отечественной войны  приобрела широкий характер.  Снова были подняты архивы школы, чтобы  разыскать  портреты учителей, участников войны.  Поработали  со своими сыновьями и дочками родители гимназистов. Они рассказали о дедах и прадедах, воевавших 70 лет назад. 
В дело включилась школьная мастерская.  Тут под руководством учителя труда А. П. Киселёва готовились  планшеты с  древками, чтобы удобнее было нести портреты во время праздничного шествия. 
На снимке мы видим, как группа гимназистов под руководством педагога-организатора И. В. Страшковой (она вторая слева)  заканчивают  подготовку  большого числа  портретов ветеранов. 
Среди тех классов, кто  принял наиболее активное участие в акции,  И. В. Страшкова назвала, например,  4-а класс, которым руководит Л. П. Прохватилова. 
Думается,  для нашего подрастающего поколения  такая акция  особенно важна.  Мальчишек и девчонок учат помнить о своих предках, уважать их память. Чтобы потом, став взрослыми,  эти нынешние подростки так же  трепетно относились к памяти своих родителей, чтобы не забывали того, кого забывать нельзя.  
  С. МАРКЕЛОВ.  Фото автора. 
 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Печорский район