НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Печорский район

Акция "Бессмертный полк"

clip_image001.jpg

Если каждый вспомнит своих предков – ветеранов Великой Отечественной, то, в итоге, мы вспомним обо всех!

21 апреля 2014

Акция «Бессмертный полк»

Как сообщил координатор акции «Бессмертный полк» в Печорском районе  И.Л. Тезнев, к подготовке ко Дню Победы и участию в ней подключились и в районном центре, и в наших волостях.
- Пожалуй, самые инициативные пока жители Лавровской волости, - отметил И.Л. Тезнев. - Благодаря усилиям учителя начальных классов Лавровской гимназии Ольги Владимировны Кузьминой и заведующей Лавровским ДК Ларисы Владимировны Константиновой подготовлены фотографии и биографии земляков - участников Великой Отечественной войны. Лавровцы решили, что не будут делать для этого транспаранты, а оформят фотографии, чтобы после проведения шествия «Бессмертного полка» по деревне они стали основой для создания памятной доски, рассказывающей о земляках -  ветеранах Великой Отечественной войны. Надеемся, что родственники ветеранов, фотографии которых готовят к шествию школьники,  примут в нём участие.  Все вместе мы должны показать, что помним историю своей семьи и чтим память защитников нашего Отечества.
Поступает информация о подготовке к проведению акции «Бессмертный полк» и из других школ района.
Информацией о родственниках – участниках Великой Отечественной войны поделились  ещё несколько печерян: Ольга Владимировна Соколова, Екатерина Сергеевна Зусайлова, Надежда Валерьевна Степанова, Нина Владимировна Кузьминых, Анатолий Михайлович Лебедев. 
Таким образом, на сайте «Бессмертный полк» (www.moypolk.ru) зарегистрировано уже 78 ветеранов Великой Отечественной войны Печорского района. И это -  одна из составляющих акции -  поместить дорогое вам имя в информационный банк Интернета. С этой задачей, наверное,  лучше справится наша молодёжь, которая с компьютером «на ты»
Обращаем внимание читателей: на сайте «Бессмертный полк» в разделе Печорского района могут быть зарегистрированы только те ветераны Великой Отечественной войны, которые были призваны районным военкоматом, либо проживали на территории района после окончания войны. Перед размещением биографической информации на сайте её необходимо проверить, особенно информацию о боевых наградах ветерана. 
Напоминаем, что акция «Бессмертный полк» - всероссийская, и информацию о своих родственниках – ветеранах Великой Отечественной войны  - следует добавлять на сайт в зависимости от того региона, где был мобилизован солдат, чтобы исключить дублирование. 
Вторая составляющая – подготовить портреты ушедших из жизни ветеранов, чтобы их могли увидеть все те, кто соберётся для шествия  в  День Победы.  И тут за дело могут взяться  умелые рукодельцы, то есть люди более старшего возраста, которые лучше владеют нехитрым, но,  однако,  требующим навыка инструментом.
И  в  этом праздничном шествии по улицам нашего города 9 Мая можно пройти с фотографией участника Великой Отечественной войны независимо от  места, где он был призван.  
Для транспаранта фотографию воина нужно напечатать на формате А4 (альбомный лист)  и, желательно,  ламинировать.  Потом приготовить транспарант, чтобы  можно высоко нести портрет ветерана. Образец оформления транспаранта в конце этой недели  можно будет увидеть в редакции районной газеты.  

Л. ЛОМУНОВА

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Печорский район